Горячая линия для семей мобилизованных

Лодочник плывет в Екатеринбург

Окончательно согласован день показа в Екатеринбурге спектакля Драмы Номер Три «Лодочник». Жители уральской столицы увидят его 1 февраля 2017 года в малом зале Екатеринбургского театра юного зрителя. Это будет второй показ нашумевшей постановки Каменск-Уральского театра на той же площадке. Впервые она была показана в городе в рамках очередного областного фестиваля «Браво!»-2015 в мае текущего года.
«Лодочник» - на настоящий момент самый титулованный спектакль в репертуаре театра третьего по величине города Свердловской области. На екатеринбургском фестивале два актёра, участвующие в нём, были отмечены компетентным жюри: Иван Шмаков за исполнение главной роли Сторожа и Геннадий Ильин за роль второго плана «Иосиф Лауреат». Этот же спектакль посмотрело жюри Фестиваля театров малых городов России в Вольске Саратовской области и фестиваля «Новосибирский транзит» в Новосибирске.
На последнем была особо отмечена работа питерского сценографа Ольги Горячевой. «Лодочник» впервые в истории театра вошёл в longlist (длинный список) главной российской театральной премии «Золотая маска». Кроме того, спектакль пользуется повышенным спросом у жителей города. Так до сих пор билеты на него раскупаются, как минимум, за две недели до показа.
Спектакль по одноимённой пьесе украинского драматурга Анны Яблонской поставлен в Каменске-Уральском латвийским режиссёром Галиной Полищук в феврале 2015 года. Знакомство театра с режиссёром состоялось ещё в далёком 2007 году, когда Галина Александровна представляла на «Золотой маске» свой спектакль «Вей, ветерок!» с артистами Национального театра Латвии. Это была первая презентация искусства независимой прибалтийской страны в Москве после распада СССР. Галина Полищук и худрук Драмы №3 Людмила Матис обменялись тогда визитками. Первое же сотрудничество состоялось через 7 лет. Сейчас запланирован второй совместный проект. Во второй половине января начнётся работа над спектаклем по пьесе «Хеллоуин. Тень ангела» о девочке с русскими корнями, проживающей в дальнем пригороде Нью-Йорка.
 
Страница спектакля: http://drama3.ru/ru/performances.html?catalog=174
Фото в фейсбуке: https://www.facebook.com/vladimir.skryabin.1/media_set?set=a.902871549744908.1073741828.100000662156048&type=3
Трейлер постановки: https://youtu.be/hTWNx17zqy4
 
Савелий Гордый
Администрация городаАдминистрация города