Горячая линия для семей мобилизованных

В каменской галерее – вернисаж!

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

28 июля в Выставочном зале открываются две масштабные выставки – городская выставка декоративно-прикладного искусства и персональная выставка живописи и графики екатеринбургской художницы Марины Кутявиной «Найденные потери».

Декоративно-прикладное искусство в Каменске является одним из наиболее распространённых видов любительского искусства. Поэтому ежегодно Выставочный зал проводит своеобразную презентацию достижений творческих горожан. На этот раз на традиционную выставку свои работы предоставили 20 мастеров народного творчества и рукоделия. Зрители увидят более 100 предметов разных направлений декоративно-прикладного искусства: керамика, стекло, дерево (художественная роспись), кожа, камнерезное искусство, искусство текстиля (лоскутное шитье, валяние из шерсти, смешанные техники), декупаж, украшения ручного изготовления, бисероплетение, вышивка, вязаная игрушка и т. д. Впервые в этом году будут представлены и коллективные работы – «Инклюзивная бумажная мастерская» из социально-реабилитационного отделения ГАУ «КЦСОН города Каменска-Уральского» представит на суд зрителя изделия из эко-бумаги собственного изготовления. Посетить выставку можно до 18 августа 2019 года.

Поклонникам изобразительного искусства будет интересна выставка живописи и графики Марины Кутявиной. Автор персональной выставки родилась в Екатеринбурге (еще в Свердловске), закончила художественно-графический факультет НТГПИ. Она участник многочисленных выставок, как в России, так и за рубежом. Ее работы хранятся в частных и музейных коллекциях по всему миру, украшают иллюстрации книг.  Марина Кутявина является членом Союза Художников России и Международной Ассоциации Изобразительных Искусств – АИАП ЮНЕСКО. В мире искусства художница известна под псевдонимом Mariku. Работы художницы сложно отнести к какому-то определенному живописному стилю или направлению. По мнению специалистов, творчество художницы можно охарактеризовать как фантастический реализм, стихосложение про обыденное.

Она и сама отзывается о своем творчестве как о чем-то будничном: «В моих работах точно нет особого смысла. Скорее – это просто наблюдения и поэтические  воспроизведения обыденного, повседневного. Чтобы помочь себе справиться с душевным  разладом и внутренним противоречием. Можно выпить чаю… Можно сшить новое платье… Я все делаю за одним столом, готовлю обед семье и рисую. За этим столом проходит моя жизнь…» Старые игрушки, швейные машинки и старый шкаф с бабушкиной посудой, ангелы и котики, праздничные платья из шкафа и много-много цветов – все эти одушевленные автором предметы стали главными героями выставки «Найденные потери». На выставке каждый зритель сможет увидеть, то, что давно искал. Картины рассказывают истории, которые трогают до глубины души и находят отклик в сердце. Выставка продлится по 25 августа 2019 года

Администрация городаАдминистрация города