ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

На Уральском культурном форуме обсудят ключевые вопросы развития сферы, в том числе реализацию нацпроекта «Культура»

Уральский культурный форум, который пройдет в Свердловской области с 5 по 8 июня станет площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития сферы культуры. Уже известно, что он объединит порядка трех тысяч участников. Торжественная церемония открытия форума пройдет в Свердловской государственной академической филармонии, площадкой для основной пленарной сессии станет Уральский государственный театр эстрады.

- Участники Уральского культурного форума привозят свои лучшие профессиональные коллективы, спикеров для обсуждения тем форума. Основное пленарное заседание пройдет 6 июня, речь на нем пойдет об основных векторах развития государственной культурной политики в стране. Спикеры выступят на пленарном заседании, около трех часов мы будем обсуждать ключевые вопросы развития сферы культуры на ближайшую перспективу. Речь пойдет в том числе и о реализации национального проекта «Культура, – сказала первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.

По словам начальника департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимира Черепанова резолюции, сформированные по итогам форума, будут использоваться при работе по развитию сферы культуры, в частности во взаимодействии с правительством, законодательной властью.

- Президент выделил культуру как особое стратегическое направление. Свердловская область выбрана место для проведения Уральского культурного форума, поскольку регион имеет опыт проведения крупных мероприятий. Мы надеемся, что все пройдет на самом высоком уровне и форум станет традиционным, – сказал Владимир Черепанов.

Уральский культурный форум пройдет под девизом «Культура – стратегия нации». В дни форума запланировано множество мероприятий, в том числе таких крупных, как форум «Российский театр – XXI век. Новый взгляд». В рамках форума состоятся пленарные заседания, где будут обсуждаться самые актуальные вопросы театральной жизни страны, проблемы и пути развития театрального дела в России, например, на совещании руководителей органов культуры и театров субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ, пройдет обсуждение федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Кроме того, в рамках форума пройдут актерские и режиссерские мастерские, мастерская для молодых театральных критиков и многое другое.

Также на сцене свердловских театров пройдут гастрольные показы театров Уральского федерального округа. Например, на сцене Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета будет представлена постановка Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки «Кармина Бурана», в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии – спектакль Тюменского драматического театра «Ветер в тополях».

С полной программой форума можно познакомиться на официальном сайте Союза театральных деятелей Российской Федерации. Отметим, что всего в Год театра Союз театральных деятелей РФ проведет восемь форумов, в которых примут участие представители профессионального сообщества всех регионов, всех федеральных округов.

Завершится Уральский культурный форум 8 июня – в этот день в Екатеринбурге состоится масштабный парад духовых оркестров, участниками которого станет более 20 творческих коллективов. В общей сложности в состав сводного оркестра войдет порядка 600 музыкантов.

Напомним, цель Уральского культурного форума – консолидация творческих центров УрФО, создание единого социокультурного пространства округа, определение перспектив развития социально-культурной сферы и художественного образования в регионах. Проведение форума осуществляется при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Организатором мероприятия выступает министерство культуры Свердловской области.

 

По информации Департамента информационной политики

Администрация городаАдминистрация города