Горячая линия для семей мобилизованных

Горечь и гордость в стихах и красках

  • slider
  • slider
  • slider

В Выставочном зале Краеведческого музея имени И.Я.Стяжкина открывается выставка-конкурс самодеятельных художников «Салют Победы», которая станет первым этапом Всероссийской выставки народного творчества с одноименным названием.

Открытие выставки, посвященной Победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоится в Выставочном зале (пр.Победы, 83а) 6 апреля, в 12.00. Сейчас специалисты готовят экспозицию из 23-х работ в разных видах и жанрах: живопись, графика, фарфор, камнерезные изделия, корнепластика. В экспозиции также будут представлены артефакты из городского краеведческого музея, хранящие в себе память о военном прошлом города. Всего в выставке принимают участие 10 самодеятельных художников, многие из них являются постоянными участниками городских вернисажей. Тематикой всех произведений стала Великая Отечественная война 1941-1945 годов, Отечественная война 1812 года, «афганская» война, послевоенная мирная жизнь.

Среди авторов есть те, чье детство пришлось на самые тяжелые 40-е годы XX века. Их восприятие войны и воспоминания помогут прочувствовать всю горечь испытаний и в то же время гордость за все выдержавший народ, которые они пронесли через всю свою жизнь. С помощью видеотрансляции с записями стихов и рассказов старейшей участницы выставки, 88-летней Клавдии Ивановны Швецовой, посетители  смогут погрузиться в суровую атмосферу военных лет на Урале.

Выставка-конкурс продлится до 5 мая 2019 года. Жюри отберет лучшие работы для представления Каменска-Уральского во втором, межрегиональном, этапе Всероссийской выставки народного творчества «Салют Победы». Они примут участие в Областном фестивале «Салют Победы».

На фото - работа Елены Козарезовой "Вот и дома", стихи Клавдии Швецовой, автопортрет  А.В.Хаземова. 

Администрация городаАдминистрация города