ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск художественный в Законодательном собрании

В рамках «Дней Каменска-Уральского», в Законодательном собрании Свердловской области открылась выставка художников из Каменска-Уральского. В экспозиции, которую подготовили специалисты Выставочного зала, представлены 23 работы. Это графические и живописные городские пейзажи, виды окрестностей Каменска, портреты, натюрморты в разных стилях и направлениях, в которых сегодня работают наши художники. Также в экспозиции представлены восковые объемы каменского художника-пчеловода Александра Антонцева.

Но промышленная основа не стала препятствием для становления в Каменске творческой жизни. Свое начало Каменск художественный берет от первых выставок, которые были организованы студией изобразительного искусства при дворце культуры УАЗа. Создал студию в 50-х годах прошлого века Иосиф Иванович Жулковский. Первоначально у него занимались не более 12 человек. Именно они начали проводить художественные выставки с целью популяризации искусства в Каменске-Уральском.

В этом году Выставочный зал провел уже 56-ю Городскую художественную выставку, которая, по сути, является своеобразным ежегодным творческим отчетом местных мастеров перед зрителями. В выставках участвуют как профессиональные, так и самодеятельные художники, они обмениваются опытом, обсуждают проблемы. И с каждым годом количество новичков на выставках только растет. В городе сегодня имеются все условия для творческого развития и повышения мастерства самодеятельных художников: в детских художественных школах созданы группы обучения взрослых, есть частные творческие студии с мастер-классами по изобразительному искусству.

Участие в Городских художественных выставках воспитывает в каменских художниках чувство единения и уверенности, что совместными усилиями можно и в провинциальном городе создать искусство, способное стать ярким самобытным явлением в духовной жизни родного города.

По информации сайта Выставочного зала

Администрация городаАдминистрация города