Горячая линия для семей мобилизованных

Выставочный зал в авангарде!

  • slider
  • slider
  • slider

2 декабря в 14:00 после капитального ремонта торжественно откроется здание Городского выставочного зала. Обновленный выставочный зал открывается одновременно сразу несколькими экспозициями. В большом зале будет представлена традиционная выставка «Все лучшее», объединяющая работы учеников художественных школ Каменска-Уральского и Каменского района.

Ко дню торжественного открытия также приурочена мемориальная выставка живописи известного каменского художника-реалиста Николая Алексеевича Пинигина, в этом году ему бы исполнилось 85лет. Н.А. Пинигин – один из самых заслуженно признанных и любимых живописцев Каменска-Уральского, всю свою творческую жизнь он был предан пейзажу, его картины пользуются заслуженной популярностью у зрителей, украшают частные коллекции в нашей стране и за рубежом, хранятся в фонде Выставочного зала.

А также в этот день, впервые в Каменске-Уральском, будет представлено авангардное искусство. В малом зале откроется персональная выставка графических, живописных и скульптурных работ современного уральского супрематиста Антона Таксиса. Экспозиция называется «Супремус. Силуэт. Импровизация». Что определяет особенность стиля этого мастера?  Сочетание простоты формы, присущей самому супрематизму, и акцента на глубокое сакральное значение  цветовых и геометрических символов, вплетенных в современное восприятие мира, его политических, культурных и житейских реалий. «Минимальными средствами достичь максимума выразительности» – вот девиз супрематиста Таксиса.

Архитектор по образованию, дизайнер по профессии и художник по призванию, Антон Таксис (1956 г.р.) живет и работает в родном Екатеринбурге. Член Союза дизайнеров России и Союза художников России. Участник и организатор многих международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, городских художественных выставок и творческих проектов. Его произведения хранятся в музеях и галереях Екатеринбурга, Томска, Нижнего Тагила, Красноярска, Ханты-Мансийска, Милана, а также в частных коллекциях в нашей стране и за рубежом.

Администрация городаАдминистрация города