Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменск едет ревизор

Известный московский критик Глеб Ситковский проведёт в Каменске-Уральском публичную беседу об основных тенденциях современного российского театра.

Рассказ будет идти параллельно с анализом афиши фестиваля «Золотая маска» двух последних сезонов. Собрание состоится в малом зале городского театра 30 ноября в 15.00. Все, кто может и интересуется – приглашаются. Кроме того, театральный критик посмотрит два спектакля Драмы Номер Три: «Это всё она» и «12 ночь, или Что угодно». По окончании каждого просмотра Глеб Ситковский сделает профессиональный разбор на труппе, а по приезду в столицу оформит каменские впечатления в отчёт для Союза театральных деятелей РФ.

Именно СТД РФ стал инициатором проекта по описанию репертуара отдалённых театров столичными критиками. Ещё совсем недавно деятельность таких театров была почти неизвестной для критической театральной мысли. На эту ситуацию играли и большие расстояния в стране, и отсутствие местных экспертов, и, порой, невозможность оплатить гонорар специалисту. В этом проекте расходы по оплате труда критика и по его проезду берёт на себя всероссийская общественная организация, а проживание и питание – забота принимающей стороны. Такие расходы приемлемы для большинства театров провинции. Кроме Каменского театра в нынешнем «критическом разъезде» участвуют такие города как Екатеринбург, Ижевск, Калининград, Прокопьевск, Петрозаводск, Улан-Удэ и др. Всего – 18 театров по всей стране, в каждый из которых приедет «свой» столичный театральный критик.

Глеб Ситковский автор около 1500 публикаций на темы, связанные с культурой и театром, в различных изданиях, включая газету «Ведомости», журнал «Театр», интернет-портал Colta.ru. Входил в жюри и экспертные советы многих театральных премий и фестивалей, включая Национальную театральную премию «Золотая маска», Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова и Международный фестиваль "Сезон Станиславского".

 

Администрация городаАдминистрация города