ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Дар вдохновлять и радовать своим творчеством

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В канун Международного дня Учителя десять лучших учеников детских музыкальных и художественных школ, школы искусств № 1, их педагоги и родители стали участниками торжественной церемонии вручения стипендии главы города одаренным детям. Она состоялась в стенах музыкальной школы № 1, в этом году у школы юбилей 75 лет.

Достойных стать стипендиатами главы города немало, а эта награда присуждается только десяти лучшим из лучших, победителям региональных, всероссийских и международных конкурсов. «Это очень хорошая мотивация совершенствовать свое мастерство, ― говорит шестикратный стипендиат главы города, лауреат премии Министерства культуры РФ «Молодые дарования России», а ныне студент Уральской государственной консерватории имени Мусоргского Максим Рахматуллин.

Именно Максим открыл торжественную церемонию, виртуозно исполнив финал сонаты для баяна Вячеслава Семенова «Баскариада». И взрослые, и дети слушали его как завороженные.

Музыкальное начало всех вдохновило. И десять самых лучших, усердных и талантливых, с легким волнением поднялись на сцену, вместе с педагогами и родителями. Для каждого прошедший учебный год стал звездным, а для их наставников поводом для гордости за успехи своих талантливых учеников.

― Талант человеку даётся от рождения. Одни мастерски работают с металлом, другие с деревом, третьи искусные камнерезы. Есть таланты особенные ― к музыке, пению, танцу, живописи. Они дарованы только тем, кто способен тонко чувствовать человеческую душу, ― сказал, приветствуя стипендиатов, глава Алексей Шмыков. ― К дару нужно приложить большое трудолюбие, целеустремленность, мотивацию. Эти качества у вас есть. Есть вдумчивые и авторитетные наставники, понимающие родители. Ваши победы в городских, региональных, международных конкурсах, говорят о том, что вы умеете трудиться до седьмого пота, стремитесь быть яркими, разносторонне развитыми личностями.

Алексей Шмыков поздравил школьников с достигнутыми творческими успехами, а их педагогов с Днем учителя.

Вручение сертификатов, цветов, общая фотография на память и творческая часть церемонии. Стипендиаты покорили всех зрителей, своим исполнительским мастерством, искренностью. А зарисовки о каждом из десяти талантливых ребят позволили узнать немало интересного.

Флейтистка Мария Степанова, пианист Антон Милованов, скрипач Петр Нечитайло ― совсем юные, но как они владеют своим музыкальным инструментом! Это надо было видеть и слышать. Петр играл на скрипке дуэтом, вместе со своим отцом Александром Нечитайло.

Удивительные голоса Валерии Мальцевой, Ксении Сотниковой и Елены Антроповой заворожили зрителей. Хотя каждый пел в своей манере, но талантливо и неповторимо.

Очень понравилась вариация Редисочки из оперы «Чипполлино» в исполнении Ксении Антохиной, ученицы хореографического отделения детской школы искусств № 1.

Творческие работы юных художниц Надежды Заниной (ДХШ №2), Дарьи Мальцевой и Светланы Кузнецовой (ДХШ №1) сказали об их внутреннем мире очень много, а презентации подтвердили, что у стипендиаток главы города ― большое будущее. Надежда, например, видит себя архитектором, и уверена, что добьется на этом поприще больших успехов.

Администрация городаАдминистрация города