Горячая линия для семей мобилизованных

Хороших строк на книжку не набралось

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В День чтения в библиотеке им. А. С. Пушкина чествовали победителей и призеров молодежного конкурса поэзии и прозы «Лит-Арт-Строка-2018». В этом году он прошел в седьмой раз и привлек внимание 70 начинающих авторов.

В самой младшей возрастной категории (8-11 лет) у поэтов победила Мария Тылис. Второе место поделили сразу трое: Данил Кожевников, Маруся Таушканова и Мария Фофанова, третьей стала Анастасия Фофонова. Среди прозаиков абсолютного лидера, увы, не нашлось. На втором месте – Елизавета Жданова и вновь Мария Фофанова, на третьем – Мария Тылис. 

В категории 12-14 лет участников было немного. Первое и третье места в номинации «поэзия» решили не присуждать, второе заняла Анастасия Бихле. В номинации «проза» только два третьих места – у двух Викторий, Кочневой и Семыкиной. 

В категории 15-18 лет поэтическая вершина также осталась непокоренной. Второй стала Ольга Лугинина, третьей – Наталья Болотова. У прозаиков победила София Ульянова, закрепив успех прошлого года. На втором месте – Ангелина Максимова, на третьем – Лилу Журавлева

В самой старшей возрастной категории – от 19 лет – второе и третье места в номинации «поэзия» решили не присуждать, третье поделили Сергей Антонов и Анастасия Момотенко. В «прозе» – два вторых места: у многолетней участницы конкурса Евгении Гусевой и дебютанта Дмитрия Астанова.

«Впервые за всё время существования нашего конкурса мы не издали итоговый сборник, потому что книжка получилась бы очень тоненькая и беспомощная. Видимо, это повод задуматься вам, наши начинающие авторы: нельзя писать кое-как, нужно стараться делать это хорошо. В следующем году, я думаю, мы всё-таки издадим эту книгу, и в неё войдут лучшие ваши произведения за два года – 2018-й и 2019-й», – обратился к участникам конкурса член жюри, руководитель литературного клуба «Феникс» Дмитрий Кочетков.

К слову, «для поднятия творческого тонуса» жюри планирует провести серию уроков по литературному мастерству. Анонсы занятий будут опубликованы на сайте Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина: http://cbs.kamensk.ru. Там же можно найти и другую информацию, которая будет полезна не только поэтам и прозаикам, но и всем неравнодушным к художественному слову.

Администрация городаАдминистрация города