Горячая линия для семей мобилизованных

В ожидании театрального сезона

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

24 августа в Драме Номер Три состоится сбор труппы. В мраморном зале худрук театра расскажет о планах на предстоящий сезон. Он особенный, потому что в середине него начнётся Год театра, объявленный Президентом РФ в апреле текущего года. Сразу же по окончании совещания состоится технический совет, на котором режиссёр и художник спектакля «Двенадцатая ночь или что угодно» покажут эскизы, по которым цеха театра будут создавать декорации и костюмы.

По традиции сезон откроется в два этапа: 16 сентября – детский, 12 октября – взрослый, или основной. С середины сентября будут показывать только сказки для детей с родителями и только по воскресеньям. С октября спектакли будут идти 3 раза в неделю. К воскресным дневным добавятся два вечерних показа: в пятницу и субботу. 16 сентября покажут «Летучий корабль», 12 октября – «Лето и дым».

Первая премьера сезона спектакль «Маша, Мария» состоится 13 октября в малом зале. Пьесу своего сына Алексея ставит народный артист РФ Александр Иванов. В этой же постановке старший Иванов сыграет грешного архангела. Это будет первый выход драматурга Алексея Иванова на театральную сцену.

9 ноября – премьера спектакля «Двенадцатая ночь или что угодно» по одноимённой пьесе Вильяма Шекспира. Команда постановщиков из Санкт-Петербурга: режиссёр, художник, хореограф и художник по свету. С последним из них, Евгением Ганзбургом, каменский зритель уже знаком. Мастер ставил свет в спектакле «Лето и дым», которым откроется сезон.

В конце ноября запланирована сдача спектакля по пьесе Дмитрия Данилова «Человек из Подольска». Очень современная тема: почему мы не любим место, в котором живём и почему постоянно стремимся уехать. Примерно в это же время выйдет в свет новый спектакль для детей «Полосатый ослик». Его ставит режиссёр театра Ирина Симанова, автор спектакля «Завтра была война».

К новогодним праздникам Драма Номер Три выпустит «Бременских музыкантов». Режиссёр с художником те же, что и у спектаклей «Это всё она» и «Обыкновенное чудо». Кстати, постановка «Это всё она» будет показана в Москве, накануне открытия детского сезона, 12 сентября, в рамках фестиваля молодой режиссуры «АRTмиграция». Режиссёр София Капилевич и художник Ксения Бодрова – недавние выпускницы Санкт-Петербургской театральной академии. А фестиваль отбирает лучшие спектакли выпускников столичных театральных ВУЗов, которые ставят спектакли в российской провинции.

22 марта – выпуск спектакля «Голубая жизнь» по одноимённому рассказу Максима Горького. Автор инсценировки Анна Банасюкевич – известный московский журналист и театральный критик. Режиссёр этой постановки из Калининграда – Артём Терёхин.

Ко Дню театра (27 марта) театр выпустит капустник.


Савелий Гордый
Фото Алексея Фадеева

 

Администрация городаАдминистрация города