ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Каменская делегация на областном Сабантуе

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

30 июня в Свердловской области прошел 13-й областной Сабантуй-2018. Четвертый год подряд он проходил в селе Кадниково Сысертского городского округа на территории загородного клуба «Белая лошадь».

На площадке праздника расположились свыше десятка национальных подворий, где участники Сабантуя могли отведать национальные блюда, познакомиться с домашней утварью и узнать о народных традициях земледелия. Традиционный национально-культурный праздник собрал около 20 тысяч делегатов и гостей из десятка регионов России.

Программа областного Сабантуя-2018 включила все традиционные забавы и развлекательные мероприятия, свойственные этому празднику: национальные подворья, конные скачки, борьба «Кореш» и лазанье на столб, разбивание горшков «вслепую», бой мешками на бревне, национальная кухня и праздничный концерт.

Национальные подворья на празднике Сабантуй-2018 позволили всем желающим поближе познакомиться с обычаями и культурой своих регионов. На подворьях были представлены ремёсла, предметы быта, костюмы, национальная кухня; можно будет приобрести сувениры, чак-чак, мед, отведать плова.

На главной сцене гостей праздника от имени главы региона Евгения Куйвашева поприветствовал вице-губернатор Свердловской области Азат Салихов. В этом году в национальном празднике приняли участие представители органов власти Башкортостана и Татарстана. Министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова выразила благодарность организаторам за уральское гостеприимство от имени президента республики Рустэма Хамитова. Также с приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и хозяин майдана – глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

Национальные песни и танцы исполнили со сцены Сабантуя-2018 народные артисты и звезды татарской и башкирской эстрады. Коллективы Свердловской области также выступили со своими номерами.

Делегация Каменска-Уральского из числа представителей Консультативного совета по делам национальностей при главе города и артистов национального ансамбля татарской и башкирской культуры «Дуслык» также приняла участие в участие в ежегодном народном празднике башкир и татар по случаю окончания весенних полевых работ.  

Председатель Курултай башкир города Каменска-Уральского Фанзия Краснолобова представила национальное подворье башкир с предметами  быта, коллекциями национальной одежды, вышивки, кукол в национальных башкирских костюмах ручной работы. 

Ансамбль «Дуслык» уже в четвертый раз порадовал зрителей Сабантуя концертной программой с национальными песнями и танцами. Зрители были восхищены танцевальным номером с самоваром! Изюминкой концертной программы стал танец под сопровождение мелодии кубыза, исполненной Мадиной Гильметдиновой, руководителем ансамбля.

Мастер-класс по изготовлению предметов из бересты показывала Вера Пушкарева, известная каменская рукодельница.

«Новшеством Сабантуя в этом году стали гусиные бега, представленные на подворье Первоуральска. Стать погонщиками гусей с забавными кличками могли и дети, и взрослые. Каждый желающий смог выбрать понравившегося гуся и принять участие в состязании под громкие аплодисменты болельщиков»,  - отмечает Кузнецова Оксана, секретарь Консультативного совета по делам национальностей при главе города Каменска-Уральского.

Широкий размах мероприятия и добрую атмосферу Сабантуя отметил  гость праздника, депутат Государственной Думы Российской Федерации Лев Ковпак.

Все мероприятия Сабантуя-2018 в полной мере показали самобытность национальной культуры башкир и татар.

 

Администрация городаАдминистрация города