Горячая линия для семей мобилизованных

Ушел автор гимна УАЗа

Умер Юрий Михайлович Еремин. Замечательный, добрый человек. Юрий Еремин родился 81 год назад, 15 июня 1937 года. В этот день в Каменске, по словам очевидцев, была страшная гроза - предвестница будущих жизненных потрясений: детство Юрия Михайловича пришлось на трудные военные годы.

Вся жизнь Юрия Еремина связана с УАЗом, на который он пришел в 1957 году после окончания алюминиевого техникума.

Более 30 лет проработал он в глиноземном цехе. "УАЗ − любовь моя!" − эти слова можно обозначить девизом всей жизни Юрия Михайловича Еремина. С любимым заводом Юрий Еремин был связан не только производственными узами, но и своими главными жизненными увлечениями.

В ДК УАЗа, в коллективах которого Юра Еремин занимался с 12 лет, долгое время являясь одним из ведущих артистов народного театра, он сыграл в общей сложности в 19 спектаклях. Его последние роли − в спектакле "Один плюс", роль Царя в "Сказе про Федота-Стрельца, удалого молодца" по Леониду Филатову, роль Счастливцева в "Лесе" по Островскому. Юрий Еремин − лауреат многочисленных смотров, конкурсов и фестивалей художественной самодеятельности.

Юрий Михайлович всю жизнь увлеченно писал стихи, являлся активным участником литературного объединения "Журавушка" при ДК УАЗа. Публиковался в самиздате, в коллективных сборниках, в интернете. Далеко не всем известно: Юрий Михайлович Еремин - автор текста гимна Уральского алюминиевого завода, чем он, по собственному признанию, очень гордился.

В своей автобиографии, написанной для первого авторского сборника стихов, вышедшего в прошлом году, Юрий Еремин писал: "Этот гимн − дань заводу, который дал название району и воспитал тысячи и тысячи людей. И к этому, конечно, причастен красавец дворец культуры, мимо которого мы ходили на завод…"

 

По информации литературного клуба "Феникс"

Администрация городаАдминистрация города