Горячая линия для семей мобилизованных

Читаем и обсуждаем масштабный сибирский эпос…

20 марта в Пушкинке в литературном батле впервые сойдутся два главных клуба библиотеки: клуб любителей интеллектуальной литературы и Каменск-Уральское краеведческое общество.

Поводом для встречи послужил роман Алексея Иванова «Тобол». Книги для прочтения были предоставлены надежным деловым партнером каменских библиотек – издательской группой «ЭКСМО-АСТ».

Алексей Иванов – известный писатель, сценарист и культуролог, автор многочисленных бестселлеров: «Ненастье», «Общага-на-Крови», «Блуда и МУДО», «Географ глобус пропил», «Золото бунта» и «Сердце Пармы», «Хребет России» и «Увидеть русский бунт», «Ёбург» и «Вилы» и др.

«Тобол» – роман-пеплум, политический детектив и мистический экшн в декорациях России XVIII века. «Пеплум – это жанр киношный, большой фильм с множеством действующих лиц, масштабными историческими событиями и батальными сценами и т. д., – говорит Алексей Иванов. – Так как я пишу роман по собственному сценарию сериала и это действительно многофигурное и во многом батальное произведение, то его вполне правомерно так называть».

Первая книга носит название «Тобол. Много званых». «Тобол. Мало избранных» – вторая книга романа, в которой причудливые нити человеческих судеб, протянутые сквозь первую книгу, теперь завязались в узлы. Еще до выхода продолжения романа начались съемки полнометражного фильма и телесериала по его мотивам. Премьера назначена на конец 2018 года. Главные роли исполнят Дмитрий Дюжев, Дмитрий Назаров, Евгений Дятлов, Павел Табаков.

Пушкинка предлагает всем желающим, прочитав роман Иванова, присоединиться к литературному батлу, который пройдет в библиотеке между любителями интеллектуальной литературы и краеведами. Читая роман, понимаешь, что автор проделал огромную работу, изучая исторические источники, данные этнографов и археологов.

Так в чем же ценность книги для жителей нашего края? В чем ее историческая правда? Вызовет ли роман желание у подрастающего поколения узнать о своей стране больше, чем было услышано на уроках истории в школе? Автор поднимает в книге проблемы власти, корыстолюбия, труда, веры, справедливости… Актуальны ли они сегодня и будут ли тревожить людей ещё многие годы?

Эти и другие вопросы обсудят участники импровизированного поединка.

Читайте. Присоединяйтесь к обсуждению!

Приглашаем всех заинтересованных. Вход свободный.

Начало в 14.30 в Пушкинском зале центральной библиотеки им. А.С. Пушкина (пр. Победы, 33).

 

Администрация городаАдминистрация города