Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Голосуем за Fab lab для гуманитариев и сенсорный читальный зал

В понедельник, 5 марта, стартовало онлайн-голосование в рамках грантового конкурса «Территория РУСАЛа». Одним из самых активных его участников стала библиотечная система Каменска-Уральского – учреждение предлагает сразу два инновационных проекта, которые будут интересны детям, подросткам и молодежи, а также всем неравнодушным и творческим горожанам.

Проект «Fab lab для гуманитариев» предполагает создание свободного креативного пространства в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина. Для этого на площадке будет проведен косметический ремонт и установлено необходимое оборудование. Fab lab-студия объединит в своих стенах людей с гуманитарным складом ума, имеющих склонность к истории, литературе, изучению общественных наук и мировой художественной культуры. Это будущие поэты и писатели, журналисты, искусствоведы, преподаватели, любители кино и мультипликации. Каждый из них, независимо от возраста, получит возможность реализовать свой творческий потенциал.

В уютной и современной аудитории разместятся мини-кинотеатр и мультстудия, откроются курсы видеоблогеров, начнут свою работу Арт-гостиная и ток-шоу «Stand Up» для встреч с интересными людьми. Для будущих журналистов пройдут тренинги и практикумы, а для литераторов – уроки современных поэтических практик. В Fab lab-студии найдут приют любители интеллектуальной литературы и краеведы, будут организованы постоянно действующие клубы гуманитарной направленности. Участники проекта смогут увидеть плоды своего труда – книги, мультфильмы, видеоблоги и т.д. Эти творческие продукты будут доступны всем жителям Каменска-Уральского.

Второй инновационный проект разработал коллектив библиотеки № 8, что на площади Горького. Он предполагает создание первого в городе сенсорного читального зала «Читай, думай, познавай», одним из атрибутов которого станет воздушно-пузырьковая колонна (наблюдение за движением воды успокаивает и снимает стресс). Посещение этого необычного читального зала поможет разбудить воображение, творческие способности, развить мелкую моторику, расслабиться после психологической нагрузки. Воспользоваться им смогут как дети, так и взрослые, причем абсолютно бесплатно.

Чтобы проголосовать за эти проекты, нужно зайти на страницу грантового конкурса Центра социальных программ компании «РУСАЛ», авторизироваться через любую социальную сеть, прокрутить страницу вниз, выбрать проект и нажать на звёздочку.

По информации Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина

Администрация городаАдминистрация города