Горячая линия для семей мобилизованных

Просим проголосовать за наши проекты!

Все мы хотим, чтобы Каменск-Уральский стал уютным городом, где интересно жить. Но не только мэр и администрация города могут сделать его таким.

Социально-культурный центр уже несколько лет принимает участие в грантовых конкурсах и часто выигрывает их. Средства грантов направляются на проведение городских праздников, благоустройство здания, проведение просветительских проектов. Такими стали, например, городской семейный праздник, посвященный Дню города «Карнавальчик на колёсах» и культурно-просветительский проект для детей «Эффект Моцарта».

В этот раз СКЦ отправил сразу две заявки на конкурс проектов Центра социальных программ компании «РУСАЛ». Первый из них называется «Культура равных возможностей» и предусматривает реконструкцию входной группы и здания СКЦ для так называемых маломобильных групп населения. В первую очередь, это люди с ограниченными возможностями здоровья, передвигающиеся на колясках, либо при помощи костылей, тростей и т.п. В мире уже давно те, кто не может передвигаться на своих ногах, являются полноценными членами общества. Россия еще только на первых шагах по пути создания доступной среды в общественных местах.

Сегодня люди, передвигающиеся на колясках, лишены возможности посещать концерты, спектакли, общественные форумы, потому что для того, чтобы попасть в любой зрительный зал, надо преодолеть череду ступенек. Мы хотим исправить эту несправедливость, ведь по данным Синарской общественной организации инвалидов почти половина её членов — это люди с поражением опорно-двигательного аппарата. А это — около 9 тысяч горожан! Среди них немало молодых людей, людей трудоспособного возраста, которые хотят жить активной полноценной жизнью.

Второй проект называется «Концертный зал под открытым небом». Он предусматривает приобретение оборудования для проведения городских праздников: парада 9 мая, шествия Бессмертного полка, фестиваля «Каменск-Уральский — колокольная столица», городского карнавала и других. Многие знают, как тяжело стоять несколько часов, пока проходит то или иное событие. Особенно это касается пожилых каменцев, мам с детьми, которые являются активными посетителями главных городских праздников. На фестиваль колокольных звонов приезжает большое количество туристов, которые целый день проводят на ногах, и им тяжело смотреть трёхчасовой фестивальный концерт стоя. Поэтому первое, что планируется приобрести, это стулья и трибуны. Также необходимы конструкции для оформления праздников. Их тоже планируется приобрести на средства гранта.

Чтобы проголосовать за проекты, нужно зайти на страницу грантового конкурса Центра социальных программ компании «РУСАЛ», авторизироваться через любую социальную сеть, прокрутить страницу вниз, выбрать понравившийся проект и нажать на звёздочку.

Администрация городаАдминистрация города