ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

О защитниках Отечества 78 лет назад

В День защитника Отечества, 23 февраля, Драма №3 играет на своих подмостках спектакль «Завтра была война». Он поставлен по одноимённой повести Бориса Васильева и рассказывает о старшеклассниках 1940 года, которым на следующий год пришлось защищать Советский Союз от нападения фашистских войск. С того времени прошло уже почти 78 лет.

Особенность постановки в том, что подростков середины прошлого века играют их сверстники – нынешние выпускники школ Каменска-Уральского, участники молодёжной студии, которая находится при профессиональной труппе. Во время постановки спектакля режиссёр Ирина Симанова много рассказывала современным подросткам о различиях между тем временем и современностью. Похоже, дети это хорошо усвоили, поскольку на одном из фестивалей в Екатеринбуре эксперт федерального театральной премии «Золотая маска» отметила, что в спектакле досконально реконструирована эпоха, что очень редко можно встретить в театрах.

Спектакль «Завтра была война» был выпущен студией «Эльдорадо» весной 2016 года. Вскоре он стал лауреатом XII Областного конкурса «Камертон» (Законодательного собрания Свердловской области) в номинации «Спектакли (профессиональные работы)». К тому же, стал лауреатом VII Всероссийского фестиваля детско-юношеских театров "Театральный перекрёсток" в Екатеринбурге. Трое артистов привезли с него дипломы, которыми были особо отмечены их роли: Алёна Вихарева (в спектакле – Зина Коваленко), Иван Серёдкин (роль Артём Шефер) и Мария Лешукова (Искра Полякова). Постановка востребована у каменского зрителя. На день выхода новости все билеты на показ 23 февраля полностью распроданы. Этот и ещё один спектакль студии – «Левша» идут в театре только до конца текущего сезона. Затем они будут списаны из репертуара. Причина в том, что большинство студийцев нынешней весной оканчивают учёбу в общеобразовательной школе и перестают заниматься в студии при театре.

Страница спектакля «Завтра была война»: https://drama3.ru/ru/performances.html?catalog=240

Страница спектакля «Левша»: https://drama3.ru/ru/performances.html?catalog=260

Фото из спектакля vkontakte: https://vk.com/album-17031018_230278008

Савелий Гордый

Администрация городаАдминистрация города