ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

8,5 получил уральский театр в Польше

  • slider

Восемь с половиной из десяти возможных – такова оценка книги «DRAMAT NUMER TRZY» по мнению авторитетного польского портала bookeriada.pl (https://bookeriada.pl/recenzja-jacek-matecki-dramat-numer-trzy/). Виртуальный ресурс уже более пяти лет работает в области исследования литературных новинок, вышедших на польском языке. Книга охарактеризована как «интригующий репортаж о людях, их мечтах, дружбе ссорах и историях».

«DRAMAT NUMER TRZY» написана известным польским писателем Яцеком Матецки в популярном сейчас на Западе жанре «репортаж о путешествии». Специально для её написания автор находился в Каменске-Уральском Свердловской области около двух месяцев (https://drama3.ru/ru/all-the-news.html?date=2017-02-14&id=544). Он присутствовал на репетициях, спектаклях, разговаривал с артистами и руководством театра, много фотографировал, записывал на диктофон. Из всего багажа впечатлений получилось 288 страниц богато иллюстрированного исследования жизни российского провинциального театра. Презентация книги состоялась в Варшаве 9 марта 2017 года. Торжество вела известная польская актриса Иоанна Моро, сыгравшая в 2012 году советскую певицу Анну Герман в биографическом польско-российском телесериале (https://drama3.ru/ru/all-the-news.html?date=2017-03-06&id=553).

Далее перевод последнего абзаца рецензии, размещённой на другом польском сайте. Портал teatrdlawas.pl посвящён театральному процессу в Польше. «Матецки даёт шанс читателю заглянуть за кулисы. Его не интересуют готовые представления, а только то, что скрыто не только от глаз обычного зрителя, но даже и фанатов театра. Предлагает читателю определенную экзотику, переводит феномен театра, как явления, в интересную, а порой неожиданно анекдотическую плоскость. Обогащает книгу большим количеством фотографий, потому что и таким образом позволено ему собирать материалы. Показывает будни театра, с различными конфликтами, потерянностью и очень деликатными по своему содержанию, ситуациями. Становится частью театра, за которым собирался только наблюдать. “Драма номер три”, это интересная публикация – потому что, несмотря на то, что немногие читатели книги посетят этот театр, автору удалось ухватить смысл создания сценических историй и смысл любви к этой области искусства. Нет здесь магии великих имен, но несмотря на это герои книги становятся близкими читателю. Это книга, от которой трудно оторваться.» Оригинал рецензии находится по адресу: http://www.teatrdlawas.pl/artykuly/1138-za-kulisami

В настоящий момент ведётся работа по переводу текста «DRAMAT NUMER TRZY» на русский язык. Параллельно идёт поиск средств на издание отечественного варианта книги.

Ещё по теме: https://drama3.ru/ru/all-the-news.html?date=2016-03-18&id=468

 

Савелий Гордый

На фото макет суперобложки и один из разворотов книги Яцека Матецки о каменском театре

Администрация городаАдминистрация города