Горячая линия для семей мобилизованных

Обыкновенное чудо за столом

  • slider
  • slider
  • slider

Начался застольный период работы над новым спектаклем в Драме Номер Три.

На этот раз решением художественного руководства театра в работу взята пьеса Евгения Шварца «Обыкновенное чудо». Именно по этому материалу в своё время был снят одноимённый фильм в режиссуре Марка Захарова. Режиссёром же каменского спектакля стала петербурженка София Капилевич, художник – Ксения Бодрова, тоже из Питера. Как обычно, в начале работы над новой постановкой режиссёр с артистами читают пьесу и договариваются о том, как они будут работать в течение всего постановочного периода, уточняют особенности каждого образа.

Для творческого тандема Капилевич-Бодрова это вторая постановка в Каменск-Уральском театре драмы. Первым был проект «Это всё она» по одноимённой пьесе Андрея Иванова. Спектакль о сложных отношениях подростка со своей матерью был тепло принят каменской публикой. 19 января он был показан в малом зале театра в четвёртый раз. Премьера состоялась 10 ноября 2017 года. (https://drama3.ru/ru/performances.html?catalog=283)

Пьеса в трёх действиях «Обыкновенное чудо» была завершена автором в 1954 году. Работа над произведением, изначально имевшим название «Медведь», продолжалась в течение десяти лет. Впервые оно было опубликовано в сборнике «Тень» и другие пьесы», вышедшем в свет в Ленинграде в 1956 году. Первый спектакль по пьесе был представлен зрителям в 1956 году на сцене московского Театра-студии киноактёра. Пьеса была дважды экранизирована. Впервые это сделал Эраст Гарин в 1964. Роль Медведя тогда исполнил Олег Видов. Наиболее известная на сегодня версия вышла 1978 году с Александром Абдуловым в роли Медведя. Двухсерийный телевизионный фильм тогда снял Марк Захаров, художественный руководитель московского театра «Ленком». В текущем театральном сезоне Драма №3 обращается к творчеству Шварца второй раз. По его же киносценарию был поставлен спектакль «Золушка» (https://drama3.ru/ru/performances.html?catalog=299), премьера которого состоялась в начале прошедшей новогодней кампании.

Фото Владимира Скрябина

Фрагмент из фильма Марка Захарова https://youtu.be/kb1SB1SeMCs

Администрация городаАдминистрация города