Внимание! Не рассеивание вредных примесей в атмосферном воздухе!
Подай заявку на военную службу по контракту

На Соборной площади появится арт-инсталляция из спасённых уральских наличников

  • slider
  • slider
  • slider

Арт-инсталляцию создали неравнодушные каменцы. Они спасли старинные уральские наличники и превратили их в арт-объект! Увидеть его можно будет на фестивале «Музы и пушки», который пройдёт в эту субботу, 12 сентября, в Старом Каменске.

Инсталляцию подготовили к 325-летию со дня запуска чугунолитейного завода. Это подарок каменцев Старому Каменску. На её создание жители Каменска собрали деньги сами.

– Над инсталляцией работали художник Мария Живило и мастер Дмитрий Чернов, курировала проект арт-группа «Плавители». Деньги на его создание перечисляли горожане, — рассказала куратор проекта, участница арт-группы «Плавители» Ирина Васильева.

12 сентября в 16:00 автор концепции проекта и картин, художник-живописец Мария Живило, проведёт на Соборной площади экскурсию. Не покидая площади, её участники побывают у скалы Мамонт, пройдут по тропе Карпинского и пофилософствуют у Каменных ворот.

Присоединиться к экскурсии смогут все желающие! Сбор — у белого наличника. Экскурсия бесплатная, предварительная запись не требуется.

Сам фестиваль начнётся на Соборной площади в 15:00 с акции «История в твоих руках». Настоящее пушечное ядро, отлитое на чугунолитейном заводе, будут передавать по цепочке через всю фестивальную площадку. Подержать ядро в руках смогут все гости.

Центральным историческим событием фестиваля станет реконструкция подготовки шихты из каменской руды по мотивам технологий Каменского чугунолитейного завода XVII–XVIII веков. В музейном дворике гости увидят, как руду толкли, промывали, просеивали и сушили, и смогут сами принять участие в этих процессах. Так они узнают, какой путь проходил материал до плавки в доменной печи.

 

По информации арт-группы "Плавители"

Администрация городаАдминистрация города