Горячая линия для семей мобилизованных

Спешите увидеть

Персональная ретроспективная выставка Сергея Галамаги работает в настоящее время в читальном зале библиотеки социально-культурного центра.

Сергей Николаевич Галамага – наш земляк, работает в жанре натюрморта, пейзажа, портрета, тематической картины. Живописи он начал учиться с 17 лет в изостудии при ДК Школьников. В 1974 году занимался на курсах художников-оформителей в Свердловске. В 1984 году окончил Строительный техникум. С 1987 по 1993 года учился на факультете станковой живописи Заочного народного университета искусств в Москве.
Галамага — самодеятельный художник, но благодаря постоянному желанию и стремлению повышать своё мастерство, он приблизился по своему уровню к художникам — профессионалам. Не удивительно, что каменцам Сергей Галамага известен как портретист, ведь именно его рукой написанные портреты почетных граждан города украшают стены актового зала городской администрации. Создавая каждый портрет, Галамага стремится не только передать внешнее сходство с человеком, но и старается настроиться на волну его переживаний.

Настоящая выставка посвящена рисунку. Возможно, эта часть творчества Галамаги наименее знакома каменцам. Здесь наброски будущих картин, пейзажи, отображающие красоты каменской природы. Когда Сергей Галамага пишет пейзаж или натюрморт, он настолько внимателен к природе, расположен к ней и открыт душой, что в состоянии услышать все её голоса, заметить все её эмоциональные движения.

На открытии выставки Сергей Николаевич посетовал на то, что студенты художественных учебных заведений, пройдя курс рисунка, очень редко возвращаются к этой технике, начав свою профессиональную деятельность. А зря. Ведь рисунок — это основа основ, он имеет исключительное значение как средство познания и изучения художником действительности. Рисунок еще и самый быстрый вид графики, поэтому именно в нём наиболее ярко проявляется индивидуальный почерк художника. Убедиться в этом гости СКЦ смогут, посетив выставку Сергея Галамаги, которая будет работать до 30 ноября.

Татьяна Посухова

Администрация городаАдминистрация города