Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

8 июля - День основателя Каменска Уральского - прп. Далмата Исетского

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

8 июля года в Каменске-Уральском состоятся торжества, посвященные основателю и небесному покровителю города преподобному Далмату Исетскому и Дню Каменской епархии.

Напомним, что именно по благословению святого Далмата Исетского монахи Далматовского Успенского монастыря основали первое поселение на территории нынешнего Каменска-Уральского. Далматовский монастырь остро нуждался в железе, и когда в этих краях нашли месторождение руды, было решено создать поселение и производство. В 80-е годы XVII века монахи построили первые печи для выплавки чугуна. Так преподобный Далмат Исетский положил начало основанию города Каменка-Уральского.

Перед началом богослужения от Свято-Троицкого кафедрального собора в 07:45 отправляется автобус на 15 мест к новопостроенному храму в честь Далмата Исетского, расположенного возле центрального входа в Ивановское кладбище города Каменска-Уральского. В 8:00 состоится встреча иконы Далмата Исетского с частицей мощей возле храма в честь основателя города, там же священнослужители совершат молебен. Икона будет доставлена из Успенского Далматовского мужского монастыря. После молебного пения автобус с паломниками и икона святого прибудут к Соборной площади (встреча иконы запланирована в 08:45).

Главное событие дня – Божественная литургия, начнется в 09:00 со встречи митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Богослужение пройдет прямо на площади. На общую молитву съедутся архипастыри Русской Православной Церкви, священнослужители и миряне со всех приходов Каменской епархии.

Для молящихся во время Литургии будет организовано два миссионерских поста, где будет возможность задать вопросы священникам, места для принятия исповеди, а также церковные лавки, в которых горожане смогут заказать требы и приобрести церковную утварь.

Во время богослужения священнослужители также вознесут ко Господу молитвы о мире на Святой Руси.

По окончании богослужения каменцев поздравят с началом празднования Дня города архиереи и представители администрации Каменска-Уральского.

Завершится мероприятие у стен Свято-Троицкого кафедрального собора, где в 12:00 будет организован концерт и полевая кухня. В концерте примут участие епархиальные коллективы и приглашенные гости.

Приглашаем всех горожан отметить день памяти основателя и небесного покровителя нашего родного города!

Информационно-издательский отдел Каменской епархии

Администрация городаАдминистрация города