ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Фестиваль колокольного звона – в парке "Космос"

  • slider

Колокольная столица. Колокола Пяткова. Знаменитые звонари. Волшебные звоны…

Именно так в течение 18 лет мы говорим о нашем колокольном фестивале, и мы правы. Правы и горды. Горды тем, что такое великое и святое дело творится на нашей земле. Земле, откуда и пошел уральский мастеровой дух, потек металл военный и гражданский, проросли вера и традиции православных людей.

Фестиваль 2023 года состоится на новом месте – это парк «Космос» и территория между парком и спорткомплексом «Каменск-Арена». Колокола уже звучали тут в 2019 году, когда в первый раз провели конкурс между приехавшими звонарями. Тогда это была, скорее, репетиция, теперь же – станет яркой отличительной особенностью фестиваля. Тем более, что данное «культурное пространство» стало именно культурным, любимым у горожан и многолюдно в течение всего дня.

Что касается программы фестиваля, то, решено сконцентрироваться непосредственно на основе основ – на колокольном звоне. Конкурс звонарного искусства расширит свои рамки, как со стороны участников, так и со стороны «мэтров». Сам конкурс пройдет уже не в два, а в три этапа. Причем, если первый этап будет отборочным, то второй и, особенно, третий туры будут концертными, для зрителей. Гала-концерт, в котором примут участие и мэтры, и прошедшие в третий тур участники, естественно, будет украшен лучшими творческими номерами артистов Каменска-Уральского.

Две переносные звонницы, дооборудованные необходимым количеством колоколов, плюс несколько колоколов-гигантов Пятковского предприятия, смогут показать всю красоту работы настоящих художников звона.

Что касается выставки-ярмарки «Город мастеров», то она состоится и расположится на прилегающей к парку территории. Просторные удобные шатры помогут каменским и приезжим мастерам декоративно-прикладной тематики во всем многообразии показать свое творчество.

В перерывах конкурса и при паузе перед гала-концертом, а он начнется традиционно в 17.00, активно будет работать кинозал под открытым небом, на экране постоянно будет идти видеоподборка лучших фильмов, связанных и с колокольным звоном, и с православной верой, и с патриотикой, так нужной нам в последнее время.

Практически весь световой день будет отдан колоколам и народным промыслам.

8 июля

12.00 - 14.00   Парк «Космос»

Открытый конкурс звонарей Фестиваля колокольных звонов

14.00 - 16.00     Парк «Космос»

Концертная программа «Многоликая Россия»

12.00 - 19.00    Территория у Каменск-Арены

Выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества

«Город мастеров»

17.00 - 19.00  Парк «Космос»

Гала-концерт Открытого конкурса звонарей в рамках

XIX фестиваля колокольных звонов «Каменск-Уральский – колокольная столица»

19.00  - 20.00   Парк «Космос»

Массовый мастер-класс по звонарному искусству. Научим всех!

Администрация городаАдминистрация города