Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске-Уральском вышел уникальный путеводитель по достопримечательностям и истории города

Настоящим подарком для всех станет путеводитель по достопримечательностям и истории города, который подготовила старший научный сотрудник краеведческого музея Любовь Зенкова.

Несмотря на определенные задачи, которые ставятся перед создателями путеводителей, в данном случае речь все-таки идет о достаточно серьезном издании, которое знакомит с прошлым и настоящим города. Там рассказано о знаковых для города местах, зданиях, объектах культуры и т. д.
Отдельные главы посвящены достопримечательностям обоих районов, особое внимание уделено улице Ленина, памятникам архитектуры… Стоит отметить и главу «Водная экскурсия по Исети и Каменке».
Инициаторами проекта издания выступили руководитель «Каменского рабочего» Илья Яковлев и глава краеведческого музея Игорь Постников. Собственно, главная городская газета и музей приняли непосредственное участие в том, что путеводитель увидел свет.
Нам удалось задать несколько вопросов его автору Любови Зенковой.
- Любовь Васильевна, сколько времени ушло на подготовку всех материалов?
— Примерно год. И в 2016 я уже пыталась издать путеводитель, но не получилось. В этом году удача улыбнулась. Большое спасибо Илье Сергеевичу Яковлеву. Он помог организовать весь процесс, найти спонсоров.
- И много еще интересного осталась за рамками данного издания?
— Да, конечно. Поэтому сейчас я уже работаю над книгой. Это будет уже полноценный труд, посвященный городу. Ведь серьезного издания по истории Каменска, кроме книги Владимира Петровича Шевалева, по сути не было. А сейчас появилась возможность опубликовать документы, которые раньше, так скажем, оставались за кадром.
- А в этом путеводители есть какие-то новые сведения о нашем городе?
— Конечно. Опубликована информация, которая раньше была недоступна, но представляющая особую историческую ценность.
Отдельную благодарность редакционная коллегия путеводителя выразила ПАО «СинТЗ», ОО «Инсис», парку развлечений «ЯгодаМалина», кафе «Тет-а-Тет», АО «КУЛЗ», колокольному заводу «Пятков и Ко», ЗАО «Уралэлектромаш».
Приобрести путеводитель все желающие могут в творческой группе «Дизайн вовремя» (Карла Маркса, 45). Там же можно купить диск с документальным сериалом «Неизвестный Каменск».
Так же путеводитель можно купить в редакции «КР» (Чайковского, 29 или Ленина, 3)


По информации портала Виртуальный Каменск

Администрация городаАдминистрация города