Горячая линия для семей мобилизованных

Основателю городского краеведческого музея посвящается…

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

16 июня в восточном корпусе городского краеведческого музея открывается экспозиция, посвященная его основателю И. Я. Стяжкину. На мини-выставке, расположенной по соседству с экспонатами из кабинета первого директора музея, представлены фотографии, личные вещи и муляжи животных ― авторская работа Ивана Яковлевича.

Новая экспозиция приурочена к дню рождения Почетного гражданина города, краеведа, исследователя флоры и фауны нашего края, открывшего месторождение бокситов у деревни Соколова, собирателя уральского фольклора.

Именно личная коллекция учителя естествознания Колчеданского земского мужского училища положила начало народному музею в поселке Каменский завод, распахнувшего свои двери 5 мая 1924 года.

Большинство экспонатов нынешней мини-выставки подарены краеведческому музею дочерью Ивана Яковлевича Стяжкина, и, по мнению научных сотрудников, представляют интерес для посетителей.

Выставка начнет свою работу в 10 часов утра.

В тот же день произойдет еще одно знаковое событие открытие новой мемориальной плиты на могиле Ивана Яковлевича Стяжкина. Она изготовлена по инициативе и заказу руководства краеведческого музея.

Администрация городаАдминистрация города