Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Мозаика глазами юных художников

  • slider
  • slider

В Детской художественной школе № 2 им. В.М. Седова в канун старого нового года открылась выставка «Юный мастер. Из истории мозаичного искусства».

Экспозиция работает в рамках «Детской мозаичной мастерской «По-Ломоносовски». Именно так назывался грантовый проект школы, который победил среди других заявок 2022 года в Благотворительном фонде «Синара».

За четыре учебных месяца (именно столько уже ведутся занятия) учащиеся старших классов не только познакомились со специальными терминами, инструментами и техниками римской, византийской и советских мозаик, но и создали свои первые работы. В экспозицию вошли 29 работ учеников и их педагогов, а также порядка 50 мозаичных елочных игрушек.

Средства гранта позволили школе закупить мебель и инструменты, а также расходные материалы (натуральный камень, мрамор, смальта). Каждый из участников новой образовательной программы «Основы римской мозаики» представил на отчетной выставке готовую работу, выполненную в лучших традициях античных мастеров.

На открытии выставки присутствовали не только юные мозаичисты и их родители, но и почетные гости с Синарского трубного завода, управления культуры города, городского выставочного зала, руководители школ искусств.

Гости выставки могли не только познакомиться с работами юных художников, но и послушать выступления музыкантов и вокалистов из Детской школы искусств №1.

Мозаика – удивительная и завораживающая разновидность монументальной живописи и декоративно-прикладного искусства. Она переживала периоды небывалого расцвета и забвения. Ее разнообразные техники создавались мастерами начиная с третьего тысячелетия до нашей эры.

«На традициях античности и эпохи Возрождения основывается и советская теория эстетического воспитания, - отмечает директор художественной школы № 2 Галина Сысолятина. - Выставкой мозаичных работ мы не ограничимся. Этот проект будет продолжаться. Мы с учениками будем продолжать исследовательские работы, писать рефераты про мозаики на здании Драмы № 3, администрации города…»

По информации КУДХШ 2

Администрация городаАдминистрация города