Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

«HOMO LEGENS» – 2017

Вручение городской библиотечной премии «Человек Читающий» в этом году состоялось в восьмой раз. Организатор – Центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина.

Напомним, премия была учреждена в 1999 году в честь 100-летия со дня основания библиотеки. И с тех пор вручается лицам, внесшим значительный вклад в развитие библиотечного дела в городе или оказавшим наиболее социально и культурно значимую поддержку книжным проектам и программам библиотек.

Лауреаты премии «HOMO LEGENS» 2017 года
 
В номинации «Смысл жизни и судьба» - Ирина Николаевна Сапогова. Она  работает в библиотеке имени А.С. Пушкина 35 лет. Последние 15  лет – в должности заместителя директора по обслуживанию и связям с общественностью. Автор, разработчик и идейный вдохновитель главных  библиотечных и издательских проектов и программ центральной городской библиотеки имени  Пушкина, Ирина Николаевна первая в области стала Лауреатом  премии Министерства культуры «Путь к успеху» в номинации «Библиотекарь XXI века» лауреатом городской премии «Браво» в номинации «Просветитель».

 

 

 

 


 
«За профессионализм, элегантность и преданность своему делу» награждена Елена Александровна Вагина: 12 лет она работает в библиотеке семейного чтения №13. Руководит сектором по работе с детьми.
Елена Александровна находит общий язык с читателями любого возраста. Коллеги говорят, что с ней комфортно и легко работать, она особенная, удивительная и творческая личность.

 

 


 
В номинации «Поколение Next» премия вручена Екатерине Некрасовой. Екатерина ведет активную работу по представительству Пушкинского зала в социальных сетях. На ее попечении два библиотечных блога: «Книжная тарелка» и «Неисчерпаемый Пушкин». Блог «Неисчерпаемый Пушкин» родился в рамках международной акции «Живой Пушкин», которую в этом году проводит Хасавюртовская центральная городская библиотека имени Расула Гамзатова при поддержке фонда «Русский мир».  Библиотека им. А.С. Пушкина вышла в финал акции и получила приглашение на участие в финальных мероприятиях в Болдино – усадьбе Пушкина!

 

 

 


 
Галина Геннадьевна Голошейкина стала обладателем премии в номинации «За оригинальность решений в области библиотечной деятельности». Галина Геннадьевна из когорты высоких профессионалов. К ней обращаются по самым трудным вопросам и школьники, и педагоги, воспитатели детских дошкольных учреждений, коллеги. Издательская продукция библиотеки Бажова, выпущенная под ее руководством, не раз занимала первые места в профессиональных конкурсах.
Галина Геннадьевна участник шестого Всероссийского конкурса «Современные тенденции в обслуживании читателей», областного фестиваля «Книжная сила», Всероссийского конкурса «Мой автор», дипломант Областной эстафеты «Пока мы помним, мы живем» и Областного конкурса по патриотическому воспитанию «Есть такое чувство - любовь к Родине».

 



Победитель в номинации «За нетрадиционный стиль в области мультимедийных библиотечных технологий» - Наталья  Тюшева. Она участник и победитель множества городских и всероссийских конкурсов: «Всероссийского конкурса буктрейлеров», областного конкурса для молодых библиотекарей, финалист молодежного интернет-фестиваля «BookNet» и др.
 
А еще Наталья Андреевна – руководитель детских клубных объединений библиотеки имени А.С. Пушкина: семейного клуба безопасности детей «Интернет-Зазеркалье» и студии анимации «МультКадрики». Наталья входит в совет «Ассоциации молодых библиотекарей Свердловской области» и активно участвует в жизни библиотечного сообщества региона. Является одним из организаторов VII форума молодых библиотекарей России.
 

 


 
Лев Игоревич Ковпак – лауреат премии в номинации «Благотворительность». С депутатом Государственной Думы Львом Ковпаком каменские библиотекари познакомились в 2015 году и сразу подружились. Молодой политик внимательно отнесся к проблемам библиотек и поддержал конкретными делами.
 
Так в муниципальных библиотеках появилась переплетная система, которая  дает превосходное качество переплета и возможность легкого и быстрого редактирования, что очень важно для издательской деятельности библиотек, для хранения бесценных краеведческих неопубликованных материалов.

 

 

 


 
Более 10 лет связывают деловые отношения  каменскую муниципальную библиотечную систему с одной из крупнейших книгоиздательских компанией России – издательством ЭКСМО. Издательство стало в этом году лауреатом премии в номинации «Деловое сотрудничество»
Последние годы издательство, зная проблемы комплектования библиотек, все чаще выступает в роли благотворителя. За эти годы каменским библиотекам издательство подарило более 5 000 книг по различным отраслям знаний. Мы благодарим издательство ЭКСМО и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

 
Лауреат премии в номинации «Творческий альянс»  – известный каменский поэт Евгений Черников. Он член Союза Писателей, автор трех поэтических книг. Евгений участник всероссийских и международных  совещаний молодых писателей,  семинаров и литературных фестивалей, Лауреат различных поэтических конкурсов. Сегодня работает заместителем редактора газеты «Новый компас».
 
Евгений Черников руководитель молодежной литературной студии «Белый воробей», постоянный участник и ведущий литературных мероприятий и проектов библиотеки Пушкина.

 

 

 


 
Лауреат в номинации «За помощь в формировании положительного имиджа библиотек» – фотограф в третьем поколении Вадим Валентинович Андреев. С жизнью библиотек его  связывает многолетнее творческое сотрудничество. Своими фото- и видеоработами Вадим Валентинович оперативно и абсолютно безвозмездно  освещает деятельность библиотеки в социальных сетях интернета.

 


 
Премией в номинации «За просветительскую деятельность в области киноискусства и литературы» награждена Марина Христофоровна Александрова – читатель Пушкинки с многолетним стажем, активный участник Клуба любителей интеллектуальной литературы библиотеки. Благодаря ее участию, вот уже шесть лет легендарный и старейший городской киноклуб «Панорама» поселился в отделе литературы по искусству библиотеки имени А.С. Пушкина. Изюминкой клуба стали Открытые показы фильмов, основанных на произведениях художественной литературы.  Марина Христофоровна учредитель  и издатель  ежегодного каталога  «Лучшие из лучших»,  на страницах которого она всегда освещает  деятельность  библиотеки. В каталоге этого года есть материал об истории  премии «Человек Читающий»
 

Поздравляем всех Лауреатов 2017 года! Желаем здоровья, счастья, творческих успехов и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество!



По информации Центральной городской библиотеки

Более ПОДРОБНО о лауреатах премии «HOMO LEGENS» - на официальном сайте Центральной городской библиотеки им. А.Пушкина.

Администрация городаАдминистрация города