Горячая линия для семей мобилизованных

Открытие выставки «Анри Матисс. Взгляд» состоялось 28 октября в городском Выставочном зале

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В экспозиции — 120 литографий с работ Анри Матисса. Каждая работа сопровождается  текстами из статей, книг, писем и размышлений автора.

Творчество Матисса (1869 - 1954 гг)  невозможно охарактеризовать в рамках какого-то одного направления, поскольку он постоянно выходил за любые ограничивающие его рамки. В своих работах он стремился изобразить свои чувства к тому или иному человеку, пояснила первым посетителям выставки искусствовед Татьяна Рогозина. Портреты самых близких художнику людей дают представление о его любви и привязанностях.

Жанр портрета на протяжении всей жизни художника занимал главное место в его творчестве. В галерее запоминающихся образов – портреты мадам Матисс, дочери Маргарит, самый яркий из которых – в одежде узника концлагеря. Жена и дочь художника были участниками французского Сопротивления, были арестованы гестапо, а оба его сына воевали.

В конце жизни, будучи уже тяжело больным, когда работать с большим полотном стало невозможно, он увлекся аппликацией. В экспозиции увидим отдельные работы из серии «Джаз» – красочные яркие коллажи с пояснениями автора,  написанными от руки. Образы иногда читаются, иногда нет. Можно, например, увидеть лошадь, кнут дрессировщика. Труднее понять, где здесь слон на шаре или суровый профиль директора цирка и его золотые пуговицы.

Интересны факты биографии художника: Анри Матисс посещал Россию, был потрясен фресками и иконописью в Успенском соборе. А его музой в последние годы жизни стала русская эмигрантка Лидия Делекторская.

Татьяна Рогозина подчеркивает: сейчас в Выставочном зале можно увидеть работы одного из величайших творцов XX века. Яркий, огромный талант художника во многом определил развитие современного изобразительного искусства почти во всех возможных его проявлениях.

Выставка «Анри Матисс. Взгляд» будет безусловно интересна всем, кто интересуется историей мировой культуры. Посетители оценят широчайший творческий диапазон, эмоционально-энергетический импульс Матисса, насладятся атмосферой работ мастера.

 

Стоимость билетов:
300 рублей
200 рублей – пенсионеры, студенты, школьники
500 рублей – экскурсия
100 рублей – экскурсия в сборной группе (расписание сборных экскурсий публикуется в начале каждой недели)

Администрация городаАдминистрация города