ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Приглашаем жителей Каменска-Уральского и гостей города на очередную серию встреч с участниками Уральской литературной резиденции!

  • slider

В ПРОГРАММЕ:

 1 ноября, 15:00, Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина (пр. Победы, 33):

 

Кристина Куплевацкая. «Литературная критика как навигатор»

Наталья Храмова. «Смысл жизни и проблема выбора»

Светлана Кадяева. «Особенности литературы для семейного чтения. Как сделать произведение интересным и для детей, и для их родителей?»

Людмила Фетисова. «Искусство создания книги»

Дмитрий Бобылев. «Что я думаю о поэзии»

 

3 ноября, 14:00, библиотека № 16 – Центр национальных культур (ул. Алюминиевая, 47, здание театра драмы):

 

Кристина Куплевацкая. «Лёд и пламя: региональная проза на литературной карте России»

Наталья Храмова. «Творческий рост, выбор темы для творчества»

Светлана Кадяева. «Использование русских сказочных традиций в произведениях современных писателей»

Людмила Фетисова. «Как создать мир во время войны»

Дмитрий Бобылев. «Фильмы и перформансы со стихами»

 

8 ноября, 15:00, библиотека № 13 (ул. Суворова, 27):

 

Кристина Куплевацкая. «Разговоры о литературе» (о книжных подкастах)

Наталья Храмова. «Проблема утраты, потенциал для развития творческих способностей»

Светлана Кадяева. «Наша история – наша жизнь»

Людмила Фетисова. «Невероятная Астрид Линдгрен»

Дмитрий Бобылев. «Нетривиальные поэтические мероприятия»

 

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРАХ:

 

Кристина КУПЛЕВАЦКАЯ, литературный критик. Родилась и живет на Крайнем Севере, в городе Ноябрьске. Работала в сфере здравоохранения, в журналистике. Играет в спортивное «Что? Где? Когда?», тренирует школьные и взрослые команды города. Ведет занятия по профилактике ментальных нарушений у пожилых людей. Активно путешествует (посетила 16 стран). Работает книжным обозревателем на портале «Красный север». Финалист премии «Литблог», лауреат премии «Блог-пост», член международной ассоциации модераторов русскоязычных книжных клубов «Аркка», участник яснополянской «Школы критики». Автор паблика «Книжная среда». В резиденции пишет статью о читательских практиках слабовидящих и незрячих людей и степени доступности литературы для них в ЯНАО.

Наталья ХРАМОВА, прозаик. Родилась в 1996 году в Курганской области. Окончила Омский государственный медицинский университет. Работает по специальности. Писать начала «по долгу службы» – первые опубликованные статьи были посвящены теме здоровья. От врачебных советов перешла к историям из жизни и эссе на свободные темы. В резиденции в качестве автора-иллюстратора работает над детской книжкой с картинками «В поисках имени».

Светлана КАДЯЕВА, прозаик. Много лет работала в системе дополнительного образования детей, в том числе руководителем учреждения. Почетный работник общего образования. Недавно решила реализовать свои юношеские мечты о творчестве. За год написала несколько книг для детей: «Путешествие в Облакандию», «Леший и его команда. Одно лето из жизни нечистей», «Ледяная башня» и др. Сказка «Ледяная башня» прошла конкурсный отбор в издательстве Русского литературного центра и войдет в сборник «Сказки народов России». В Каменске-Уральском пишет фэнтези «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» и фантастический роман «Чудь белоглазая. Возвращение», основанный на легендах и преданиях о народе Чуди.

Людмила ФЕТИСОВА, прозаик. Родилась в небольшом провинциальном городе и с детства мечтала о путешествиях. Жила на Крайнем Севере, на Кавказе, в самом западном городе России, а теперь переехала в Москву. Писать начала недавно. В резиденции работает над актуальной, но очень сложной темой: о людях, жизнь которых изменилась с началом СВО. События разворачиваются «здесь и сейчас», но этот текст скорее о переживаниях, мыслях и чувствах, без политики, без оценок и выводов.

 

Дмитрий БОБЫЛЕВ, поэт. Родился в 1987 году в г. Серове. Окончил филологический факультет Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии. С 2014 года живет в Санкт-Петербурге. Публиковался в журналах «Знамя», «Аврора», «День и ночь» и др. Член Санкт-Петербургского союза литераторов, член лито авторов Донбасса «Стражи весны». Редактор и иллюстратор книг, лауреат литературной премии имени Олега Герасимова (ДНР). Автор книги стихов «Флажки на карте» (2017). В резиденции работает над новой книгой стихотворений.

Администрация городаАдминистрация города