ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Искусство объединяет. Тот самый повод сходить в музей

  • slider
  • slider

В музей, театр, библиотеку и не только приглашают жителей и гостей Каменска-Уральского 4 ноября, в Ночь искусств. В этом году мероприятия акции  приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». Каменцы смогут познакомиться со старинными русскими традициями и с культурой живущих в России народов,  через народное творчество.

«Ночь искусств» – всероссийская акция,  проходит в Свердловской области 4 ноября. В этот день выставочные и концертные залы, библиотеки, музыкальные школы и дворцы культуры, музеи и театр Каменска-Уральского откроют свои двери для всех желающих. В каждом учреждении культуры подготовлена своя праздничная программа.

Ночь искусств в Пушкинке будет состоять из двух программ: детской и взрослой. С 16:00 до 19:00 в главной городской читальне пройдут мастер-классы по изготовлению магнита «Матрешка», героев русских сказок из коробок из-под яиц и открытки с элементами зендудл (медитативного рисования) «Лиса».

С 14:00 до 19:00 запланирована основная программа, она заинтересует взрослую думающую аудиторию. Гостям Ночи покажут фильм «Утраченные иллюзии» (реж. Ксавье Джанноли),  проведут экскурсию по выставке «Ангелы мира». Подробности можно узнать на сайте http://cbs.kamensk.ru/ и по телефону 8 (3439) 530-532.

Каждый год самая масштабная программа в Ночь искусств проходит в драматическом театре. Этот год для служителей Мельпомены не стал исключением. 3 ноября с 19.00 до 22.00 в Драме Номер Три состоятся концерт артистов, презентация пьесы Виктора Ольшанского «Джек» и встреча с артистами «Новые имена».

Гостей Ночи искусств в социально-культурном центре ждет множество интерактивных площадок. С 18.00 на площадке “Угорского поселья” можно будет примерить народные костюмы, чтобы почувствовать себя не просто гостем, но и участником сказки. Рядом разместится «Магическая лавка», где вам предложат погадать на славянских рунах или на воске. Ведущая интерактива расскажет о таинствах обрядовых действий, русских гаданиях, ворожбе и нечистой силе.

На площадке «Изба-читальня» участники окунутся в мир русской сказки, попытаются познать их самобытность, традиции и смысл. С историей жанра русской колыбельной можно будет ознакомиться на площадке «Колыбельные напевы», где гости вечера смогут поучаствовать в исполнении этих удивительных убаюкивающих песенок и узнать интересные факты.

Особую атмосферу на фестивале создадут народные гулянья с праздничными хороводами, песнями и плясками от ансамбля «Родники» ДШИ №1. А еще на празднике будет огромное количество русских народных и сказочных фотозон. Билеты можно купить в кассе СКЦ, а также онлайн на сайте СКЦ.

В краеведческом музее с 17.00 до 23.00 4 ноября будут работать выставки, экскурсии, мастер-классы и концерты. Маленьким гостям покажут мультфильмы и кукольный театр «Петрушка». Для тех, кто постарше, устроят квест «Сказочные посиделки». Взрослые в это время смогут совершить экскурсию по выставке «Каменск-Уральский: город-завод в трех измерениях (1682-1917)» и изучить экспонаты новой выставки «Богатство дедушки Урала».  Подробности по телефону — +7 (3439) 53-00-14.

Не менее обширную программу подготовили в выставочном зале. Помимо работы экспозиций художники зала проведут бесплатные игры и платные мастер-классы по росписи, созданию открыток, брошей и книжек-малышек. Поделку на память смогут изготовить дети от 4 лет и старше. Отдельно для желающих проведут экскурсии по выставке литографий Анри Матисса и фотовыставке Андрея и Ирины Степановых.

На мероприятии во дворце культуры "Юность" готовят концертную программу народного коллектива академического хора и солистов ДМШ № 2. Также состоится конкурс чтецов «Лит-арт парад».

Подробная программа Ночи искусств в учреждениях культуры Каменска-Уральского.

Пользователи соцсетей смогут присоединиться к празднику, выложив публикации с хэштегами #НочьИскусств #НочьИскусств2022

Приезжайте на «Ночь искусств — 2022» с семьей и друзьями, будет очень весело и интересно!

 

Администрация городаАдминистрация города