Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области в восьмой раз прошла акция «День чтения»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В этом году День чтения был посвящен Году культурного наследия народов России и объявленному губернатором Евгением Куйвашевым Году Д.Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области. Акция проходила в уральских библиотеках, музеях, вузах, школах, детских садах, книжных магазинах и культурных пространствах.

В «День чтения» проводились коллективные чтения, мастер-классы, лекции, встречи с писателями и поэтами.

Так, званым гостем Пушкинки в Каменске-Уральском стали писатель, публицист, лауреат всероссийских и международных литературных премий Наталья Паэгле  и писатель Вадим Осипов.

Наталья Михайловна выступила с лекцией «Время как историческая категория в произведениях Д. Н. Мамина-Сибиряка, актуальных для XXI века».

– В каждом своем произведении Дмитрий Наркисович выступает как историк: он отражает время и эпоху, в частности, переходный период после отмены крепостного права и наступление капитализма в России в конце XIX века, – говорит Наталья Паэгле. – Социально-экономические процессы XIX века аналогичны процессам становления капитализма в России ХХ и XXI веков. Проблему рассмотрели на примере романов «Дикое счастье» и «Хлеб».

Участник встречи, каменных дел мастер Николай Ильенко показал гостям свою работу из камня – Мамин-Сибиряк на горе Иремель. Кстати, о подробностях восхождения скульптор узнал, прочитав книгу Натальи Паэгле.  

Помимо этого в День чтения юные гости Пушкинки в День чтения узнали историю появления популярной игрушки и символа России – матрешки. Загадали желания, когда мастерили свою открытку.  На «Громких чтениях» познакомились с загадками русского народа и с книгой Дмитрия Емца «Приключения домовят».

«Читальная» программа продолжилась презентацией выставки международного проекта «Ангелы мира», просмотром фильма «Золото» (экранизация романа Мамина-Сибиряка «Дикое счастье») в киноклубе «Панорама» и музыкально-поэтическим квартирником в меняющемся пространстве модельной библиотеки им. А.С.Пушкина.

Напомним, областная акция «День чтения» проходит ежегодно с 2015 года по инициативе министерства культуры Свердловской области.

 

Фото из группы библиотеки https://vk.com/pushkinka_ku

Администрация городаАдминистрация города