Горячая линия для семей мобилизованных

День тотального чтения в Каменске-Уральском наступит 7 октября

  • slider
  • slider

7 октября 2022 года состоится областная акция тотального чтения «День чтения».

Акция проходит по инициативе министерства культуры Свердловской области. В этом году она посвящена традиционной культуре народов России и 170-летию со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Акция пройдет на территории области и объединит все мероприятия общей темой «Культурный код» под девизом «Читай и созидай!».

Городские библиотеки предлагают каменцам присоединиться к большому книжному празднику. Множество игр, квестов и мастер-классов ждет гостей в читальных залах библиотек, а кроме того – познавательные культурные часы, выставки, лекции и встречи с писателями.

В библиотеке им. А.С. Пушкина (пр. Победы,33) мероприятия запланированы на весь день. Первая половина Дня чтения по традиции будет отдана детям – ребята смогут проверить свое знание сказок, сразиться со Змеем Горынычем, поучаствовать в квизе «Русские традиции». В 14.00 начнется открытый показ фильма «Золото» (экранизация романа Д. Н. Мамина-Сибиряка «Дикое счастье») в киноклубе «Панорама». В 17.00 выступит известная уральская писательница Наталья Паэгле. В 19.00 состоится открытие выставки международного арт-проекта «Ангелы мира», а следом за этим начнется музыкально-поэтический квартирник.

В библиотеке №13 (ул. Суворова, 27) областной день чтения начнется в 17.30 с приветственного видео-обращения и чтения сказок собственного сочинения Нины Ивановны Буйносовой. В течение дня на взрослом абонементе состоится «Марафон интересных книг» по творчеству Д.Н. Мамина – Сибиряка. В зале искусства и краеведения для участников акции пройдет познавательная игра «Урал: правда или ложь?». Еще каждый желающий сможет принять участие в ремесленных мастер-классах «Русский народный костюм» и «Подвеска с орнаментом».

Библиотека №12 (ул. Кирова 45А) приглашает послушать сказки, легенды, предания Дмитрия Мамина-Сибиряка. В 10.00 назначены книжные посиделки «Мурка да медведь – сказочная круговерть, в 11.30 – занимательная квест-игра по сказкам народов Среднего Урала, в 16.00 – музыкальная завалинка «Ой, то ни вечер» в исполнении учеников детской музыкальной школы №3.

В библиотеке №16 (ул. Алюминиевая, 47) в 14.00 состоятся громкие чтения произведений Н. Мамина-Сибиряка.

Программа библиотеки №17 (ул. Трудовые резервы 8А) состоит из литературной игры по творчеству Д.Н. Мамина-Сибиряка: «Перо своё Уралу посвятил» в 12.00, чтения вслух добрых сказок в 15.30, мастер-класса по изготовлению котика из фоамирана.

Детская библиотека №8 предлагает ребятам в 13.00 расписать гуашью заготовку в форме разделочной доски и пройти литературный квест. Центральной фигурой росписи станет изображение оленя. Наталья Сажаева, преподаватель декоративно-прикладного искусства и лепки Каменск-Уральской детской художественной школы №1, расскажет об известной Мезенской росписи народов севера. В 14:00 в библиотеке состоится настольная квест-игра по произведениям Д.Н. Мамина-Сибиряка из сборника «Аленушкины сказки».

Детская библиотека №14 (ул. Тевосяна, 13) приглашает в гости больших и маленьких читателей на игровую театрализованную программу «Загадки домового». Будут игры и танцы, сказочные превращения, наука старославянских слов и многое другое! Начало в 14.00.

В центральной детской библиотеке им. П.П. Бажова (ул. Стахановская, 1) в День чтения 7 октября будут работать несколько активных зон: интерактив-зона, креатив-зона, игровая зона, литературный перекресток. Для самых маленьких пройдет игровая программа «Добрые, добрые сказки». Подростки смогут нарисовать любимого книжного героя, познакомиться с уральской народной росписью. А всех почитателей великого русского слова ждет встреча с участниками проекта «Литературные резиденции» − поэтом Анастасией Белоусовой и прозаиком Дианой Корольковой.

День чтения – отличный способ провести время с друзьями, вспомнить и послушать сказки замечательного уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, а также получить новые впечатления и знания. Читайте и созидайте!

По информации Управления культуры

Администрация городаАдминистрация города