Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Юбилейный День народов Среднего Урала пройдет 4 сентября

  • slider

День народов Среднего Урала пройдет 4 сентября – в первое воскресенье месяца. Праздник жители региона отметят в двадцатый юбилейный раз. Он станет особенно значимым еще и потому, что приурочен к Году культурного наследия народов России, объявленному Президентом России.

Учрежденный в 2002 году указом губернатора Свердловской области праздник вновь соберет представителей национально-культурных объединений, жителей и гостей Екатеринбурга и области. Ежегодно в нем принимают участие порядка 20 тысяч человек.

Традиционно в День народов Среднего Урала на площадке празднования разместится несколько десятков национальных подворий, которые позволят гостям ближе познакомиться с обычаями и культурой многонационального Урала. Здесь же будут работать ремесленные мастерские, пройдут спортивные и развлекательные мероприятия, ярмарки и мастер-классы. Само празднование будет сопровождаться выступлениями творческих коллективов. В Ассоциации национально-культурных объединений региона подчеркивают, что праздник станет особенным.

Следует отметить, что мероприятия, приуроченные ко Дню народов Среднего Урала, также пройдут во многих муниципальных образованиях Свердловской области.

Так, 4 сентября в Каменске-Уральском во дворце культуры «Юность» состоится программа «Урал – это мы». В празднике примут участие ансамбль татарской и башкирской культуры «Дуслык» (ДК «Юность») и хореографический ансамбль «Родники» (ДШИ № 1).

Отметим, наш регион стал одним из первых регионов России, который создал такой культурный проект в области национальной политики. Свердловская область также признана лидером по развитию межнациональных отношений. Губернатор Евгений Куйвашев ранее отмечал, что этот праздник давно стал особым брендом Свердловской области. Он наглядно демонстрирует богатство нашей национальной палитры.

Администрация городаАдминистрация города