ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Каменск присоединится к марафону авторских экскурсий

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

2-3 июля в 7 городах Свердловской области состоится Марафон авторских экскурсий. Новые маршруты, авторские сюжеты, результаты самостоятельной исследовательской работы представят выпускники Школы авторских маршрутов-2022, реализуемой при поддержке президентского фонда культурных инициатив.

Экскурсии пройдут в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Арамили, Первоуральске, Ирбите, Серове, Красноуфимске. Они бесплатные, но нужна предварительная регистрация. Ссылка https://ekbwalk.timepad.ru/events/.

Расписание экскурсий в Каменске-Уральском

2 июля 

10.30 Экскурсия "Вокруг вокзала"

Каменский краевед Антон Лысков на основе архивных документов и собранных интервью местных жителей подготовил экскурсию по посёлку вокруг железнодорожного вокзала Каменска-Уральского.

Старт: привокзальная площадь, у зелёных фигур пассажиров
Финиш: у памятника Кунавину (перекресток пр. Победы и ул. Добролюбова).

 

13.30 Экскурсия "Метаморфозы улицы Западной"

Исследовательница Людмила Сарабанская расскажет об одной из старейших улиц посёлка Чкалова. Участники смогут проследить эволюцию этой улицы, а также узнают, почему на ней так сладко пахло пряниками, где стоял первый фонтан и как появилась школа с уникальным зимним садом.
Старт: Дворец культуры «Металлург», ул. Трудовые резервы, 8А
Финиш: ул. Западная, 19

 

16.30 Минералогический трип: как на Урале железо добывали

Руководитель геологического музея им. В. П. Шевалёва, методист Центра дополнительного образования Марина Рублёва проведёт по берегам удивительно живописной реки Каменки. Здесь можно будет узнать историю Разгуляевского рудника, где начали добывать железную руду в 1700 году.

Старт: от входа на горнолыжный комплекс "Богатырёк", ул. Горняков, 18
Финиш там же.

 

3 июля 

11.15 Экскурсия "Город в городе. История соцгорода Трубный"

Во время экскурсии участники узнают, каким соцгород был и чем жил с 1930-х по 1960-е годы. Увидят элитные дома – памятники конструктивизма и дома-муравейники для простых рабочих, полюбуются послевоенными домиками с башнями и гигантскими балконами. По пути встретят слона и тюленей. Будет и спортивная пятиминутка – игра в популярную советскую игру «Городки».
Старт: перекрёсток улиц Олега Кошевого — Карла Маркса (у магазина «Пятёрочка»). Финиш: парк Трубников.

15.00 Экскурсия "Такая разная Бараба"

Экскурсовод Юлия Брик, жительница микрорайона Бараба, поделится своей любовью к этой части Каменска-Уральского с гостями и жителями города. Район находится рядом с исторической частью города и участники будут искать следы 300-летней истории и улицу, которой нет на картах города. Каменск откроется и с необычной стороны — как курорт на берегу.

Старт: ул. Карла Маркса, 17
Финиш: монумент «Пушка»

Администрация городаАдминистрация города