Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

«Уральские самоцветы» проведут в этом году с размахом

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Несколько лет фестиваль национальных культур в Каменске-Уральском проходил в детском формате. В этом году, при благоприятной эпидемиологической ситуации, организаторы решили вдохнуть вторую жизнь в народный проект. Своими идеями они поделились на заседании Координационного совета по делам национальностей. 

В этом году фестиваль национальных культур  пройдет в преддверии Дня России, 11 июня. Для того, чтобы фестиваль могло посетить как можно больше жителей и гостей города, организаторы – специалисты ДК «Металлург» – планируют провести гуляния в городском парке «Космос»,

– «Уральские самоцветы» – это особенный праздник музыки, песни и танца, здесь правит дух дружбы народов.  После долгого перерыва хочется провести большой праздник для жителей и гостей нашего города, – говорит его идейный вдохновитель, директор ДК «Металлург» Елена Зырянова.   

11 июня на фестивале можно будет познакомиться с ремеслами разных народов, попробовать блюда национальной кухни и сыграть в любимые с детства игры, увидеть и даже примерить национальные костюмы русских, татар, башкир, украинцев, армян, евреев, немцев, марийцев, чувашей, удмуртов.

В этом году к фестивалю с мастер-классами присоединятся специалисты Центра развития туризма. Помогут организовать концертную программу участники Центра национальных культур. Украшением праздника станут народные танцы от учащихся детской школы искусств №1.

Как всегда, будет традиционная церемония закрытия фестиваля – огромный хоровод дружбы, в который встают все участники праздника.

Напомним, впервые фестиваль в нашем городе состоялся в 2006 году. Так представители разных национальностей, проживающие в Каменске-Уральском получили  возможность продемонстрировать широкой публике свои  обычаи  и  искусство.

Глава города Алексей Герасимов поддержал инициативу организаторов провести фестиваль 11 июня. По его мнению, фестивальное движение будет способствовать укреплению культурных и социальных связей между поколениями, объединению представителей разных профессий, разного общественного статуса, разных национальных объединений.

До 1 июня ДК «Металлург принимает заявки от представителей национальных объединений. Подробности участия: тел.+7 (3439) 39-52-16. 

Фото из архива.

 

 

 

 

 

Администрация городаАдминистрация города