ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

Ожившие легенды Мамина-Сибиряка

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

13 февраля в 13 часов в библиотеке им. А. С. Пушкина художник, график-иллюстратор Мария Живило презентует книгу «Дмитрий Мамин-Сибиряк. Легенды».

Мария Живило получила грант Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь») и Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр поддержки молодежных творческих инициатив» («Роскультцентр») на реализацию авторского проекта «Линия к слову» – иллюстрации к забытым значимым книгам.

«Первой ласточкой» проекта Марии стала книга малоизвестных легенд Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. В 2019 году книга уральского писателя с иллюстрациями каменского художника увидела свет.

Легенды Мамина-Сибиряка с новой стороны открывают для нас известного писателя. В них – далекие степи, суровые нравы, сдержанные слова и при этом глаза и сердца, полные огня и страсти. Совершенно другая культура. Герои в легендах Мамина-Сибиряка – сильные, яркие личности, они динамичны, в них побеждают благородные чувства.

 «Первой «восточной» легендой Мамина-Сибиряка была «киргизская сказка» «Баймаган», – отмечает доктор филологических наук Е. Е. Приказчикова, – затем были написаны «Слезы царицы», потом – «Сказания о сибирском хане, старом Кучуме». И уже в самом конце создавались такие шедевры творчества писателя как «Лебедь Хантыгая» и, наконец, «Майя». Все пять легенд объединяет одна тема – тема любви».

Мария Живило проиллюстрировала три легенды: «Лебедь Хантыгая», «Баймаган», «Слезы царицы». Надо отметить, что Мария – первый художник, который проиллюстрировал легенду о Баймагане.

Новое издание легенд Мамина-Сибиряка – это книга, придуманная, продуманная и полностью сконструированная художником Марией Живило. Формат и объем книги, титульный лист и обложка, заставки и иллюстрации – все это авторская работа талантливого художника.

«Иллюстратор, хороший иллюстратор, – писала искусствовед И. Г. Глазунова, – всегда переводчик с языка вербального на язык визуальной метафоры. Но перевод, как правило, не бывает буквальным. Он окрашен личным опытом эмоциональных переживаний художника о прочитанном».

Иллюстрации Марии к каждой легенде Мамина-Сибиряка выполнены в разной технике: графика, акрил, тушь, экспериментальные техники оттиска. Такое разностилевое решение связано с глубокой эмоциональностью каждой легенды. Персонажи легенд под рукой художника Марии Живило оживают и вступают в диалог с читателем.

Мария Живило своим искусством вдохнула новую жизнь в незаслуженно забытые легенды знаменитого уральского писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка.

На встрече с художником в библиотеке им. А. С. Пушкина можно будет увидеть не только эскизы и иллюстрации к изданию, но и полистать саму книгу. Желающие смогут её приобрести.

Выставку можно будет посмотреть в зале литературы по искусству библиотеки им. А. С. Пушкина с 13 февраля до конца месяца.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Наличие санитарно-гигиенической маски обязательно!

Администрация городаАдминистрация города