Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменск-Уральский едет самый завораживающий голос российского театра

  • slider
  • slider
  • slider

Юлия Рутберг прибудет в Каменск-Уральский 1 февраля. На сцене городского театра драмы она сыграет спектакль «Крик лангусты» в партнёрстве с другим выдающимся кино- и театральным артистом Андреем Ильиным. Именно так, вместе с Екатеринбургом, Каменск-Уральский откроет четырёхдневные гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в Свердловской области. Специально для того, чтобы открыть эти гастроли - в третий по величине город области приедет заместитель областного министра культуры Сергей Радченко.

В течение всех четырёх дней присутствия вахтанговцев на Урале в Свердловском академическом театре драмы будут показывать ноябрьскую премьеру, 5-часовую постановку Римаса Туминаса «Война и мир» по одноимённому роману Льва Толстого. В ней заняты Сергей Маковецкий, Виктор Добронравов, Людмила Максакова и другие именитые актёры. А спектакль «Крик лангусты» покажут лишь дважды, и только в городах области. Второй показ состоится в Нижнем Тагиле 3-го февраля. В «Крике лангусты» Юлия Рутберг играет свою коллегу – легендарную французкую актрису Сару Бернар, которая уже на закате своих дней, на берегу Атлантического океана диктует секретарю Жоржу Питу (Андрей Ильин) свои мемуары. Это дело их настолько увлекает, что они начинают играть. Сара снова становится Федрой, Клеопатрой, Гамлетом, а секретарю приходится примерить роли персонажей её собственной жизни: то жестокого антрепренёра, то Оскара Уайльда, а то и строгой настоятельницы монастыря.

Гастроли легендарного русского театра на Урале приурочены к 100-летию коллектива и поддерживаются губернатором Свердловской области. Кроме показов спектаклей в юбилейную программу входят мастер-классы от руководителей Вахтанговского театра и его артистов, выставка исторических костюмов и многое другое.

Труппа каменск-уральского городского театра лишь на два года моложе вахтанговцев. Она тоже вскоре отметит своё столетие. Это случится в ноябре 2024 года. Как известно, профессиональная труппа, которая в 1943-ем году приехала в Каменск-Уральский, изначально была организована Львом Эльстоном в 1924-ом, как передвижная и должна была культурно «обслуживать» заводы Северного Урала. Некоторое время артисты этой базировались в Кабаковске (ныне Серов), потом переехали в Нижний Тагил. А уже оттуда труппу пригласили в Каменск.

Фото из открытых источников.

Савелий Гордый

Администрация городаАдминистрация города