Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Островок Китая в Каменске

  • slider
  • slider

28 декабря в Каменск-Уральской детской художественной школе № 2 состоялось торжественное открытие уже пятой выставки-конкурса в рамках проекта "Детство человечества".

В 2021 году биеннале была посвящена культуре Китая и получила название "Древний Китай. Мифы и легенды Поднебесной".

В галерее "Пеликан" собрались учащиеся школы и организаторы конкурса, которые буквально жили в культурном пространстве проекта весь минувший год.
В пятилетней истории конкурса (биеннале) уже были затронуты: культура родного Урала, Древней Греции, грозных викингов и древних славян. Каждая из тем находила отклик в сердцах конкурсантов и их наставников. Каждый раз мы видели, что вместе с нами культурные традиции народов мира готовы исследовать юные художники по всей стране.

И начался 2021 год со знакового для творческого коллектива школы подарка – большой красочной книги, которую привез из Китая бывший глава города Алексей Викторович Шмыков.  Такой подарок – не только источник вдохновения для людей творческих, но и прекрасный способ продемонстрировать заинтересованность культурной жизнью художественной школы № 2.

А уже в феврале проект продолжился замечательным флешмобом, который был реализован силами выпускников художественной школы и их наставников. Вечер встречи выпускников в минувшем, 2021, году стал для проекта еще одним вдохновляющим мероприятием задолго до начала приема работ конкурсантов. В этот день двор школы украсили китайские фонарики, а вдоль всего фасада школы появился огромный снежный дракон.

В 2021 году участие в конкурсе приняли 53 школы со всей страны. Более 700 работ было представлено на первый (заочный) тур конкурса. Во второй прошло чуть более 250 из них. В пространстве выставки сегодня представлены порядка 100 работ победителей: лауреатов и дипломантов конкурса.

Организаторы отмечают, что конкурс с момента своего основания стал действительно всероссийским. География с каждым годом расширяется все больше. Республика Башкортостан, Хакасия, Югра, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Липецкая, Ленинградская, Новосибирская, Омская, Свердловская, Томская, Ярославская область, Дальний Восток, Крым, Пермский край и даже Республика Беларусь (!).

Впервые в номинациях конкурса появилась возможность проявить себя и взрослым участникам. В номинациях "графика", "живопись", "ДПИ" были представлены работы не только учеников школ искусств, но и их преподавателей.
Впереди – награждение победителей и рассылка дипломов всем участникам конкурса.

Выставка в стенах художественной школы будет работать до 13 февраля (вечера встречи выпускников). Затем выставку можно будет увидеть на других площадках города и области.

Ксения Степанова

Администрация городаАдминистрация города