ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Западный корпус краеведческого музея распахнул свои двери

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

4 декабря торжественно открылся (после реконструкции) западный корпус краеведческого музея имени И.Я.Стяжкина. Здание построено с нуля, точь-в-точь как прежнее, являющееся объектом культурного наследия регионального значения.

– Мы завершили строительство западного корпуса, сложное строительство. Наработали огромный опыт проектирования объекта культурного наследия и проектирования его границ, опыт строительства такого объекта. Получили для нашего краеведческого музея новые возможности для экспозиций, для хранения музейных фондов, – сказал, поздравляя новоселов, зам главы города по развитию территории Николай Орлов.

Здание построено на средства местного бюджета. Более 53 млн. рублей инвестиций. Город получил светлое и просторное здание, с современными системами пожарной сигнализации и вентиляции, с автономной газовой котельной и не только. Оснащено современным оборудованием для хранения музейных фондов и системой их надежной охраны. Есть все, что необходимо для исследовательской и выставочной деятельности.

– Достойное города здание, которое мы долго ждали. В 1999 году был представлен первый проект нового корпуса музея. Особые слова благодарности я бы хотел сказать Алексею Викторовичу Шмыкову и Юрию Николаевичу Гаргулю, которые в 2016 году помогли сдвинуть с мертвой точки вопрос реконструкции здания. И дело пошло, – подчеркнул в своем выступлении директор музея Игорь Постников. – Реконструкция завершена, и сегодня мы новый корпус открываем.

 Игорь Николаевич от души поблагодарил авторов проекта реконструкции Сергея Александровича Беспалова и Аллу Витальевну Кузнецову, специалистов МКУ «УКС» и коллектив СК «УКС Каменскстрой», администрацию города и управление культуры. Общими усилиями и неустанным трудом в реализации проекта поставлена жирная точка.

Результаты проделанной работы участники церемонии оценили в ходе экскурсии, увидев новое хранилище музейных фондов и экспозиции двум самым известным в Каменске-Уральском и за его пределами заслуженным работникам культуры РФ, почетным гражданам города Александру Петровичу Устьянцеву и Ирине Геньевне Глазуновой.

Экспозиция о виртуозном гармонисте России, композиторе и основателе ансамбля русской песни и танца Александре Устьянцеве привлекла всеобщее внимание. В ней яркий творческий путь Александра Петровича, его достижения, его удивительная музыка.

Мужская группа образцового хореографического ансамбля «Юность» показала всю ее мелодичность и удаль в вихре танца.

Экспозиция об основателе городского выставочного зала, искусствоведе с большой буквы, просветителе Ирине Глазуновой получилась не менее интересной. У Ирины Геньевны был особый дар – разглядеть в начинающем художнике талантливого пейзажиста, портретиста. Благодаря искусствоведу Глазуновой получили путевку в жизнь немало талантливых художников нашего города.

Администрация городаАдминистрация города