Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

«Священное послание» Дали в выставочном зале

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

«Всё суета сует» - так называется одна из центровых работ уникальной экспозиции выставочного зала «САЛЬВАДОР ДАЛИ. СВЯЩЕННОЕ ПОСЛАНИЕ». С 30 сентября жителям и гостям города сотрудники каменской галереи проводят экскурсии в мир величайшего художника ХХ века. В залах представлены графические иллюстрации к Ветхому и Новому Завету. 105 оригиналов.

Показать каждую работу так, чтобы каждый в ней увидел своё, прочесть Книгу книг глазами автора, окунуть человека в мир экспрессии и перфоманса. Устроители экспозиции поставили перед собой высокие задачи, презентовав возможности постоянным зрителям, друзьям и меценатам выставочного зала 29 сентября.  

Каждая из 105 литографий представляет собой попытку интегрировать фантазии, свободу, чувства, волю, интуицию художника в удивительно емкий и в то же время загадочный мир библейских историй. Но, даже обратившись к библейским темам, художник остался провокатором. Его мысли и образы, возникавшие под воздействием погружения в мир человеческой истории со дня сотворения мира, дарили свободу форме, содержанию и цвету, о чем подробно рассказывают медиаторы, сотрудники выставочного зала.

– Для Дали сюрреализм есть не просто течение в искусстве, а способ взаимодействия с миром и, соответственно, стиль его жизни. Этот сюрреализм стремился по-новому поставить и решить коренные вопросы бытия и экзистенции человека. На меньшее он не соглашался, – рассказывает куратор выставки Татьяна Рогозина. – В графической серии перекликаются реальность и сновидения автора.       

Все рисунки выполнены в технике литографии. Будучи экспериментатором по натуре, для создания фактурности литографического камня Дали расстреливал его из старинного ружья. Для достижения свободы цвета, например, бросал с высоты на раскрученный гончарный круг заполненный краской бычий пузырь.

Духом сюрреализма пропитаны не только работы, но и обстановка в выставочном зале, музыка. Органично вписались фотозоны и новые хранители картин, которые ярко оживляют просмотр. Собственно, всё так, как любил проводить  в свое время главный сюрреалист XX века.

Экспозиция Священных посланий Дали будет работать в выставочном зале до 14 ноября. Сотрудники выставочного зала могут по запросу организовать арт-медиацию по работам сюрреалиста. Каждый зритель в рисунках увидит свое прочтение Ветхого и Нового Завета, а возможно, найдет ответы на свои вопросы.

Анастасия Зырянова

Администрация городаАдминистрация города