Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Встретимся у Пушки

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

25 сентября социально-культурный центр приглашает всех желающих на импровизированный митинг по случаю восстановления облика главного символа города — монумента Пушка. На монумент вернут утраченные в 90-е годы ядро и артиллерийский банник (шомпол). Встреча у Пушки станет финишной точкой краеведческого квеста «Рудознатцы».

Участники митинга присоединятся к созданию коллективной фотографии у монумента для дальнейшей передачи ее на хранение в Краеведческий музей.

За четыре года осенний рок-фестиваль «Музы и пушки» полюбился горожанам своими необычными активностями: это и массовый флешмоб по передаче ядра «История в твоих ладонях», и реальная плавка руды, собранной каменцами на рудниках Каменского железоделательного завода, рок-концерты и файер-шоу.

Музыкальная фаза фестиваля – рок-концерт «RUDA» – снова пройдет на подиуме у социально-культурного центра. Работники культуры украсят и усилят концерт различными «вкусностями», разрешенными в современных условиях. Но основное – это рок-музыка, энергия, вспышки света, дымы и традиционно в финале – огненное шоу. Любителям энергичного действа понравится! Желающие поиграть для каменцев нашлись не только в Каменске, приедут команды и из Магнитогорска, Челябинска и Екатеринбурга.

Пушка не будет забыта!

Социально-культурный центр в 2021 году воплотит в жизнь старую идею, которая обрела конкретные очертания благодаря выигранному гранту благотворительного фонда «Синара». Два десятилетия назад с монумента исчезли банник (артиллерийский шомпол) и одно ядро. Сейчас они, вернее, их точные копии в металле, изготовлены и должны занять свое историческое место. Осуществить это планируется именно 25 сентября. Параллельно и на Пушечном холме пройдут дополнительные активности.

Около Пушки состоится финиш очередной городской игры – авто/мото/вело/квеста «Рудознатцы» (https://vk.com/znairudu), участникам которой предстоит за 2 часа посетить несколько мест, так или иначе связанных с «пушечной» историей Каменска-Уральского, а работники Краеведческого музея проведут несколько экскурсий вокруг памятника истории областного значения – Плотины Каменского пруда. Планируется и очередной открытый чемпионат среди любителей по толканию пушечного ядра - ядра будут для разных возрастов – готовьтесь.

Администрация городаАдминистрация города