ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Мир через культуру: история проекта «Пакт Рериха»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Пакт Рериха был предложен мирному сообществу накануне Второй мировой войны. В мире нарастала напряженность, разгорались локальные военные конфликты в Испании, Абиссинии; в Германии и Италии поднимал голову фашизм. Пакт и Знамя Мира помогли бы сохранить не только безвозвратно утраченное культурное наследие, но и человеческие жизни. Но призывы Рериха к миру, к защите культуры не всеми были услышаны в это трагическое для людей время.

Страшная трагедия Второй мировой войны, во время которой погибли миллионы людей и разрушены памятники культуры по всей Европе, подтвердила, насколько необходим был подобный проект.

Сегодня, в XXI веке, проблема безвозвратной утраты ценностей культуры не стала менее острой. Вооруженные столкновения и локальные военные конфликты, гибель бесценных сокровищ искусства и их творцов сделали до боли очевидной необходимость предотвратить новые трагедии, научиться разрешать межнациональные, классовые, религиозные конфликты бескровными способами.

Идеи Пакта Рериха, утверждающие безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных. Художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время, приобретает сегодня особую актуальность.

«Не устанем твердить, - писал Николай Рерих, - что кроме государственного признания, нужно деятельное участие общественности. Культурные ценности украшают жизнь, возвышают жизнь от мала до велика. И потому деятельная забота о них должна быть проявлена всеми».

Экспозиция «Пакт Рериха» будет работать в городском выставочном зале до 12 сентября. У вас есть буквально пара дней, чтобы лично познакомиться с историей и традициями «Пакта Рериха» в России, а также узнать про деятельность Международного центра Рерихов, сохраняющего бесценное наследие русского художника, и посмотреть репродукции известных картин.

По информации редакции портала Афиша.Каменск

Администрация городаАдминистрация города