ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

21 августа в Каменске-Уральском в рамках Форума филармонических собраний состоится открытие нового Регионального концертного зала

  • slider
  • slider
  • slider

В Свердловской области стартовал XI Форум филармонических собраний Свердловской области, организованный в рамках Юбилейного десанта проекта «Филармонии – 85! Время вперёд!». Мероприятие пройдёт в четырёх городах области (в Ревде, Каменске-Уральском, Ирбите и Краснотурьинске) и объединит более пятисот представителей слушательских объединений из 52 городов и населённых пунктов региона.

Первая встреча состоялась в Ревде, здесь собрались 130 активистов из 11 территорий Западного и Горнозаводского округов Свердловской области, где работают Виртуальные концертные залы. Мероприятие посетил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. Он поблагодарил всех представителей Филармонических собраний за общественную работу и активную гражданскую позицию. Напомним, Филармонические собрания – это объединения любителей классической музыки, которые добровольно взяли на себя миссию по созданию в регионе Виртуальных концертных залов Свердловской филармонии.

«Вы осуществляете важную государственную миссию – культурное просветительство. Благодаря вашей работе у людей даже из небольших населенных пунктов появляется возможность слушать классическую музыку и делать свою культурную жизнь насыщенной. И это, безусловно, заслуживает уважения и поддержки! Наша главная цель – «раздвинуть» стены традиционного концертного зала до размеров всей Свердловской области. И я надеюсь, совместными усилиями у нас это получится!», – отметил Павел Креков.

Заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко рассказал, что система Виртуальных концертных залов появилась в Свердловской филармонии в 2009 году, за последние 10 лет число виртуальных площадок и транслируемых концертов возросло более чем в десять раз.

«В рамках национального проекта «Культура» к 2024 году виртуальные залы должны появиться в каждом муниципалитете Свердловской области. Сегодня в регионе работает 99 виртуальных концертных залов», – отметил Сергей Радченко.

Параллельно с работой форума состоялась рабочая встреча глав территорий округа. Павел Креков отметил, что развитие филармонического направления повышает уровень качества жизни свердловчан и возвращает людей в концертные залы, призвал собравшихся оказывать содействие развитию филармонических собраний на своих территориях.

21 августа в Каменске-Уральском в рамках Форума филармонических собраний состоится открытие нового Регионального концертного зала. Это уже четвёртый зал регионального статуса в Свердловской области – после Ирбита на востоке, Краснотурьинска на севере, Ревды на западе области, Каменск-Уральский станет местом притяжения меломанов Южного управленческого округа. Уже в новом – региональном – статусе зал встретит оперную певицу Екатерину Лёхину и Уральский филармонический оркестр под управлением Алексея Доркина.

Завершающие мероприятия XI Форума филармонических собраний состоятся 29 августа в Краснотурьинске, где участником концерта станет солист Мариинского театра народный артист РФ Геннадий Беззубенков (бас), и 5 сентября в Ирбите.

Администрация городаАдминистрация города