ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Федеральная победа

  • slider
  • slider

Драма Номер Три стала чемпионом России среди театров. Вчера поздно вечером (9 июня) в городе Набережные челны каменским артистам вручили диплом за подписью Ольги Остроумовой и Евгения Миронова. В нём говорится о том, что спектакль «Горка» из Каменска-Уральского победил в номинации «Лучший спектакль малой формы» на XVIII Фестивале театров малых городов России. А это значит, что он будет показан в Москве на сцене Театра Наций.

Руководитель проекта Евгений Миронов побывал на показе каменских артистов, после чего заявил на пресс-конференции: «Ну, ребята, надо в столицах ещё поискать такой уровень!»

«Горка» «выросла» из эскиза Лаборатории по современной драматургии, которая проходила в Каменске-Уральском в сентябре 2019 года. Тогда в город высадился десант из столичных режиссёров, педагогов, продюсеров. Пять дней с артистами труппы проводились профессиональные мастер-классы и тренинги. Параллельно три режиссёра с этими же артистами ставили эскизы по трём пьесам. В результате каменские зрители увидели три произведения: «Серёжа очень тупой», «Класс Бенто Бончева» и «Горка», поставленные в разных пространствах здания. Зрители высказались за то, чтобы все эскизы превратились в спектакли, но театр смог найти средства на реализацию только одного проекта. Его режиссёр Алексей Логачёв дополнительно приезжал в Каменск-Уральский и «докрутил» свой эскиз до полноценного спектакля «Горка», который идёт и сейчас в театральном гардеробе.

Фестиваль театров малых городов России – одно из главных направлений деятельности Театра Наций и важнейшее событие культурной жизни регионов России. Организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, этот авторитетный театральный форум стал неотъемлемой частью театральной карты страны. С 2010 года, по инициативе художественного руководителя Театра Наций, народного артиста России Евгения Миронова,

Фестиваль стал ежегодным. В нем участвуют профессиональные театры из малых российских городов. Жюри определяет победителей в номинациях: гран-при за «Лучший спектакль большой формы» и «Лучший спектакль малой формы»; «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», приз «Надежда». Лауреаты в большой и малой формах по традиции представляют свои работы в Москве, на сцене Театра Наций.

Фото эскиза «Горка»: https://vk.com/album-186149450_266650811

Администрация городаАдминистрация города