Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В арт-пространстве каменской галереи открыли новые выставки

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Портрет Каменска-Уральского, визуальное воплощение джаза, художественная фотография – всё это новые выставки в Городском выставочном зале. Торжественное открытие и презентация пяти экспозиций состоялись 6 июня.

Две большие выставки посвящены 320-летнему юбилею Каменска-Уральского – это проект «Портрет родного города» и фотоконкурс «В объективе целый мир».

– Выставка «В объективе целый мир» проходит в Каменске-Уральском в восемнадцатый раз. В этом году формат видоизменили: расширили список номинаций и добавили возможность участия юных авторов от 11 лет, – рассказала в приветственном слове Виктория Ламзина, заведующая отделом экспозиционной деятельности Каменск-Уральского краеведческого музея им. И.Я. Стяжкина.

Свое фотоискусство представили учащиеся ДХШ №1 и ДХШ №2, а также профессиональные фотографы.

Илья Жильцов философски подошел к презентации своих кадров: снимки буквально нанизаны на красную нить. Интересно и то, что рядом с фотографией размещен небольшой рассказ – объяснение тех мыслей и эмоций, которые чувствует автор по отношению к конкретному пойманному моменту. Сам Илья говорит, что эти кадры – срез 2020 года.

Большая часть работ – фотографии ребят отделения художественной фотографии «В фокусе» ДХШ №2 им. В.М. Седова. Открытие выставки совпало с последним днем учебы в художественной школе в этом году. Ученикам торжественно вручили сертификаты об окончании курса «Основы художественной фотографии».

В 2019 году объединение каменских художников «Арт-Каменск» предложило сделать главным героем выставки город Каменск-Уральский. Так возник живописный проект «Портрет родного города».

Облик Каменска меняется год от года. Исчезают старые здания и дворы, детские площадки, городки, скульптуры. Появляются новые дома и архитектурные объекты, парки и скверы. Какой же он – Каменск-Уральский настоящего времени? Воочию увидеть «Портрет родного города» можно на полотнах каменских мастеров. Здесь изображены памятники, исторические здания, пейзажи городских улиц: центральные площади и закоулки. Многие художники писали свои картины специально для выставки, так что взгляд на город действительно свежий. Посетители отметили, что в этом году работы отличаются особым теплым колоритом и душевностью.

Оригинальное направление декоративно-прикладного искусства – корнепластика, стало настоящей любовью в жизни Клавдии Ивановны Швецовой и Юрия Яковлевича Коршева. Оба автора лично открывали свои персональные выставки.

Клавдия Ивановна больше 40 лет изготавливает забавные милые поделки из даров леса и придумывает им оригинальные названия: «Не везёт мне в смерти, повезёт в любви», «Чёрный ворон, я не твой», «Надежная охрана», «Долго я тебя искала», «Я нашла. Он мой». В этот раз все работы талантливой мастерицы объединены под названием «Лесная сказка».

Выставка «Я люблю…» Юрия Коршева по-мужски монументальна – больше в размерах, нарочито-грубовата, основательна, что отличает её изящных «существ» Клавдии Ивановны.

– Я люблю мир, жизнь и свою работу, – просто сказал Юрий Коршев про свое творчество. – Хочу, чтобы глядя на мои поделки радовались дети и взрослые.  

Еще одна персональная выставка – «Джаз в душЕ». Стихию современной джазовой музыки отразил в своих работах Владимир Склейнов. Для автора это дебютная выставка и одновременно исполнение мечты. Владимир поймал в свой фотоаппарат музыкантов из разных стран, движение звуков.

– Люди с фотографий научили меня слушать джаз, любить джаз и приняли в свою семью, - поделился автор. – Я бы хотел, чтобы люди не только слушали музыку, но и видели её.

Стоит заметить, что на вернисаже музыка звучала не только на фотографиях. Перед гостями выступил ансамбль гитаристов «Серебрянные струны» Каменск-Уральской детской музыкальной школы №3.

Помимо новых интересных экспозиций, сотрудники каменской галереи приглашают горожан присоединиться к арт-челленджу «Мой город». В фойе галереи одну стену занимает баннер, на котором условно обозначены городские районы. Любой желающий может «построить» новое здание или разукрасить какой-то участок на карте. По итогу должен получиться разнофактурный и разноцветный, творческий Каменск-Уральский.

Работа выставок продлится до 18 июля.

По информации Управления культуры Каменска-Уральского

Администрация городаАдминистрация города