Горячая линия для семей мобилизованных

Как в Каменске-Уральском провели День славянской письменности и культуры

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

24 мая во всех славянских странах ежегодно празднуется День славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей и проповедников христианства на Руси. Каменские учреждения культуры присоединились к торжеству.

Раньше всех – 22 мая, праздник отметили в библиотеке им. А.С.Пушкина и библиотеке №13.

В субботний день у стен каменской Пушкинки собралось много горожан. Взрослые и дети с удовольствием проверяли свое знание русских сказок; соревновались, кто ловчее и сильнее под руководством веселого Петрушки; фотографировались на фоне самовара с сушками и с Александром Невским. Большим спросом пользовались и различные мастер-классы. Мастер Вера Пушкарева показывала, как можно получить пряжу из пуха горной козы.

В библиотеке Семейного Чтения гостей порадовала концертная программа "Светлая душа России", зажигательный "Частушечный батл", подвижные игры для ребят и интересные занятия, книжные выставки. Также работала выставка-продажа "Русские промыслы".

23 мая в парке «Космос» состоялся праздничный концерт, организованный дворцом культуры «Юность». В программе участвовали коллективы художественной самодеятельности учреждений культуры Каменска-Уральского и Каменского района: юные актеры из детского театра «Да здравствуют дети!» (ДК «Юность»), хореографический ансамбль «Родники» (ДШИ №1), песенно-танцевальный ансамбль «Росиночка» (Дом культуры п. Мартюш), ансамбль русской песни «Горенка» (ДК «Металлург»), студия современной хореографии «PROдвижение» (ДК «Современник»), артисты О. Пирогова (Новоисетский дом культуры), коллективы «Исаков ключ», «Берегиня», «Перепелочка» (ДК «Юность»).

В фестивале народного костюма, как по подиуму, прошлись «модели» каменских детских садов и центра образования «Аксиома».

Центр национальных культур рассказывал про богатство славянской культуры, показывал куклы в аутентичных нарядах, книги на языках разных народов, старинные поделки. 

Рядом расположились каменские мастера со своей фирменной сувенирной продукцией – изделиями из бересты, кожи, украшениями из уральского камня, вязаными и полотяными работами. Все желающие могли приобрести для себя уникальную вещицу на память.

24 мая в малом зале Социально-культурного центра прошла традиционная конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры с участием служителей Каменской Епархии. Конференцию возглавил Иеромонах Гавриил - руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Каменской Епархии. В приветственном слове отец Гавриил подчеркнул важность духовного просвещения в современном мире.

Доклад «Святые Кирилл и Мефодий – великие славянские миссионеры» по материалам Съездов миссионеров РПЦ в Москве подготовил Иерей Николай Тумов, настоятель прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы, с. Рудянское.

Зав. отделом краеведческой литературы библиотеки им. Пушкина Лилия Глинских рассказала про просветительскую деятельность сотрудников библиотеки в рамках программы «Александр Невский. 800 лет с Россией и 320 лет с Каменском-Уральским». В 2021 году еще будут проводиться мероприятия в рамках этой программы: в частности, книжно-иллюстративные выставки, посвященные святому благоверному князю и краеведческие экскурсии.

 

По информации редакции «Афиша.Каменск».

 

Администрация городаАдминистрация города