Горячая линия для семей мобилизованных

Как проведут день славянской письменности и культуры в Каменске-Уральском

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая. Дата выбрана неслучайно – праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. В 2021 году торжество пройдет по всей стране в 36-й раз.

Праздничные мероприятия, посвященные дню славянской культуры, подготовили учреждения культуры Каменска-Уральского.

22 мая жителей и гостей города ждут на своих площадках библиотека им. А.С.Пушкина (пр.Победы, 33) и библиотека №13 (ул. Суворова, 27).

С 12.00 до 15.00 в библиотеках готовится большая развлекательная и концертная программа: мастер-классы, викторины, хороводы и старинные русские забавы – конкурсы скороговорок и состязания частушечников. На мероприятии выступят творческие коллективы. Будет работать книжная ярмарка. А за участие в конкурсах Кот Ученый вручит сладкие призы.

23 мая в 12.00 начнется большая концертная программа в парке «Космос». Главный организатор – дворец культуры «Юность». В программе примут участие коллективы городских дворцов культуры, а также некоторые ансамбли и солисты Каменского района.

 Каменцы смогут поучаствовать в играх и обрядах, попробовать освоить народные ремесла, увидеть фестиваль народного костюма и оценить экспонаты интересных выставок.

 24 мая в 14.00 в малом зале Социально-культурного центра пройдет конференция, посвященная памяти православных святых Кирилла и Мефодия.

Кроме того, в библиотеке №8 (ул. Алюминиевая, 14) организуют информационный час, посвященный Дню славянской письменности и культуры, а в ЦДБ им. П. П. Бажова (ул. Стахановская,1) проведут интерактивную игру «Истоки русской письменности».

Организаторы напоминают о все еще актуальных мерах защиты, связанных с пандемией – ношение медицинской маски в помещении, соблюдение социальной дистанции.

День славянской письменности и культуры – это не только дань памяти всеславянским просветителям, но в большей степени символ единства славянских народов, их общего исторического и культурного наследия. 

Праздник всех славян – событие, которое нельзя пропустить!

По информации Управления культуры Каменска-Уральского

Администрация городаАдминистрация города