Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Работы каменского фотографа вошли в TOP международного конкурса фотографии «35 AWARDS»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

35 AWARDS – крупная международная фотопремия. 117 тысяч фотографов из 195 стран в 2020 году прислали 418 тысяч работ. Среди партнеров проекта: GEO - журнал репортажей мирового уровня, Prophotos.ru, Photar.ru, журнал Dodho, Всемирный фонд дикой природы, журнал «Вокруг Света» и другие.

Создатели премии говорят, что ищут уникальные шедевры, достойные всеобщего восторга. Работы Сергея Табатчикова явно из их числа.

Сергей Витальевич – режиссер-оператор. Член союза журналистов РФ. Обладатель премии «Браво» в области изобразительного искусства (художественная фотография) за 2001 год. Сам же про себя он говорит просто – свободный художник.

Категории премии 35 AWARDS охватывают широкий спектр жанров современного фотоискусства. Все фотографии каменского автора получили очень высокие оценки.

В ТОP 2% лучших фотографий конкурса вошли работы «Пляжная история» (тема «Мобильная фотография: тени 2020») и «Девочка с апельсином» (тема «Черно-белый детский портрет»). Работа «Девочка с котом» (тема: «Глаза») вошла в ТОP 20% лучших фотографий конкурса, а натюрморт попал в ТОP 31% лучших фотографий конкурса.

Сам автор в разных номинациях попал в ТОP 2%, ТОP 10% и в ТОP 15% лучших фотографов конкурса.

Регалии, заслуги и известность фотографа совершенно не влияют на результат: все фотографии оцениваются анонимно. Система голосования проходит в 3 этапа, на каждом из которых ужесточаются условия отбора. Для начинающих фотографов – это шанс заявить о себе, а для профессионалов – это возможность еще раз подтвердить своё мастерство.

– Жюри составляется из победителей премии прошлых лет и авторитетов в мире фотографии, – рассказывает Сергей Витальевич. – География участников обширная. В каждой стране свои культурные предпочтения: в Европе будут голосовать за одну фотографию, в юго-восточной Азии – за другую.  

Как получаются хорошие фотографии?

– Интересно получилось с работой «Девочка с котом», – говорит фотограф. – Меня позвали на кошачью выставку, и я ходил там, скучал. Случайно увидел девочку с чистокровным британским котом на руках. Сфотографировал. Почувствовал: могу с этим что-то сделать и начал работу: снимок сам черно-белый, акцент поставлен на глаза. А глаза же – зеркало души. Мне было важно передать именно душу.  

В фотографии выделяют четыре основных направления: бытовая, научно-техническая, репортажная, творческая.

Можно сказать, что творческая фотография – это привилегия уже состоявшихся художников. Когда пройден путь от первого снимка до профессиональных кадров с осознанно выбранными сюжетами, требуются новые задачи. В этот момент и начинается творчество, когда фотограф пробует смотреть на привычные вещи под новым углом, раскрыть другие грани действительности. Это буквально вызов самому себе: собственному таланту и компетенции.

Снимки Табатчикова, представленные на премии 35 AWARDS, – это примеры именно творческой фотографии.  

Девиз Сергея Витальевича: дорогу осилит идущий. Для него – человека четырежды бывавшего за Полярным кругом, это не пустые слова. Он часто путешествует по России и за рубежом и считает, что увидеть что-то своими глазами в тысячу раз лучше, чем услышать про это. В дороге всегда с ним неразлучная пара - фотоаппарат и видеокамера.

Совет для начинающих фотографов от признанного мастера: во-первых, надо пройти художественную школу, во-вторых, овладеть техникой, в-третьих – снимать, снимать и снимать. Но снимать не бездумно. Нужно постоянно учиться, анализировать свое творчество, слушать мнение более опытных людей.

Сегодня Сергей Витальевич задействован во многих сферах: он снимает, фотографирует, принимает участие в некоммерческих научно-исследовательских проектах (проект GO-RA).

Давайте пожелаем нашему талантливому земляку вдохновения, удачи и новых высот!

Все работы фотографов 35 AWARDS можно посмотреть на сайте премии (https://35awards.com/winners2020).

 

По информации управления культуры Каменска-Уральского

Администрация городаАдминистрация города