ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Вечер памяти Юрия Каплунова

20 мая в 17 часов в библиотеке им. А. С. Пушкина состоится вечер памяти известного уральского поэта, члена Союза писателей России Юрия Каплунова.

Его стихи публиковались в журналах «Урал», «Уральский следопыт», «Юность», «Молодая гвардия», в коллективных сборниках и антологиях, вышедших в Москве и на Урале. Юрий Каплунов – автор 4 книг: «Золотое новогодье», «Послевоенная музыка», «Летосчисление», «Шуга». Последняя из них увидела свет в феврале 2021 года, а 11 апреля Юрия Михайловича не стало…

В «Шугу» включены стихотворения разных лет – не только проверенная временем каплуновская классика, но и некоторые малоизвестные и ранее не публиковавшиеся стихи. «Живительная сила природы, ход времени, любовь и сопричастность жизни – основные мотивы творчества уральского поэта», сообщает аннотация. На вечере в Пушкинке сборник представит редактор-составитель Евгений Черников.

Более 30 лет Юрий Каплунов руководил городским литературным объединением. С его подачи в Каменске-Уральском начал проводиться Рождественский поэтический конкурс, 5 лет назад получивший областной статус, состоялись Всероссийское и Международные совещания молодых писателей.

«Юрий Михайлович был удивительно чуток ко всему новому, – вспоминает поэт Наталия Санникова. – Это было странное отклонение в человеке, склонном к авторитарному руководству вверенной ему частью поэтического пространства (лито он принял из рук Николая Мережникова, когда тот уезжал в Свердловск): он пробивал публикации, добивался внимания распределителей средств, организовывал коллег на работу редакторскую и собственно литературную. Но когда Каплунову встречались стихи, мало похожие на его собственные, он всякий раз оказывался восприимчивей большинства своих сверстников. Вполне мог сказать младшему поэту, которого сам же привел в сообщество: а я тоже попробовал писать, как ты, вот слушай...»

На вечере в Пушкинке прозвучат стихи Юрия Каплунова, воспоминания его учеников и товарищей по литобъединению. Состоится премьерный показ видеоролика «Юрий Каплунов. Поэт своего времени», подготовленного главным библиотекарем Еленой Артес по мотивам сборника «Шуга».

Вход свободный. Приглашаются все желающие почтить память поэта.

 

* * *

Шорох, запах прошлогодней прели,

Птичье шебутное новоселье.

Выпал день срединного апреля:

Голубой, высокий, воскресенье.

 

Засветился на прибрежном склоне

Одуванчик – птичка-невеличка,

Будто у мальчишки на ладони

Хрупкое пасхальное яичко.

 

Будет лето, ягода-клубника.

Вьётся пар над прошлогодней пашней.

Вот и я от мала до велика –

Завтрашний, сегодняшний, вчерашний.

Администрация городаАдминистрация города