Горячая линия для семей мобилизованных

Экологический календарь: цикл книжно-иллюстративных выставок

Детский абонемент центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина продолжает цикл книжно-иллюстративных выставок в рамках Года экологии. В марте наш экологический календарь представляют следующие даты: Международный день рек и Международный день леса.

14 марта, в десятках стран мира отмечается Международный день рек. Впервые эта дата стала отмечаться в 1998 году. Именно 14 марта 1998 года прошло более 50 акций протеста в более чем 20 странах мира, в том числе в Бразилии, Индии, Таиланде, Австралии, России, Японии, США. Один из лозунгов Международного дня рек говорит о необходимости поддерживать чистоту водоемов, организовывать расчистку рек.

Международный день леса или Всемирный день защиты лесов отмечают, начиная с 21 марта 1971 года. Выбор даты не был случайным. Для Южного полушария она совпадает с днём осеннего равноденствия, а для Северного - с днём весеннего равноденствия, который считается первым днём весны и является символом новой жизни и новых начинаний. Проблема сохранения леса и его богатств, стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира.

Из книг и журналов, представленных вниманию читателей, можно узнать малоизвестные сведения о лесе, реках, об их обитателях. Прочитать произведения писателей натуралистов. Также в книгах значительное внимание уделено вопросам охраны леса и водных угодий.

Приглашаем вас посетить наши выставки с 1 по 31 марта 2017 года. Ждем вас по адресу: пр. Победы, 33. Телефон для справок: 32-56-09.

По информации Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина

Администрация городаАдминистрация города