Горячая линия для семей мобилизованных

Сила традиций в сплаве культур

10 июля 2021 года в Каменске-Уральском пройдет традиционный фестиваль колокольного звона «Каменск-Уральский – колокольная столица». Он проводится с 2005 года. В 2020 году из-за пандемии коронавируса фестиваль проходил только в режиме онлайн.

Миссия фестиваля 2021 года – продемонстрировать разнообразие традиций колокольного звона в различных конфессиях христианского мира, различных православных звонарных школ.

Конкурс звонарного искусства, впервые проведенный на фестивале в 2019 году, показал и зрителям и участникам, насколько это и интересно, и познавательно. Решено, что в этом году конкурс звонарей станет официально частью программы и пройдет не в парковом формате, как в прошлый раз, а на основной площадке в центре города перед Храмом Александра Невского.

Думается, никого не оставит равнодушным определенная интерактивность конкурса, когда члены жюри, а это настоящие профессионалы своего дела, принимают активное участие в обсуждении выступлений, в том числе превращая их в настоящие мастер-классы.

В конкурсе выступят начинающие звонари из разных регионов России. А вечером нас ждет Гала-концерт с участием Уральского государственного русского оркестра под управлением Леонида Шкарупы. Показательно, что и каменцы, и гости города смогут увидеть и услышать уникальный старинный инструмент карильон – его привезут из Белгородской филармонии.

Карильон – музыкальный инструмент, представляющий собой набор колоколов, соединённых с помощью системы рычагов и тяг со специальной клавиатурой. Карильоны получили распространение в Западной Европе в конце 15 века. В Россию карильоны в свое время завез Пётр I.

Выступление живого оркестра подразумевает наличие специализированной сценической площадки, и таковая будет установлена – с крышей и мультимедийным экраном. Будут звучать, как всегда, совместно с большой звонницей Храма Александра Невского и 2 передвижные звонницы. Также на фестивале с 14.00 и до вечера будет работать выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и пройдут мастер-классы.

Для справки:

Первый колокольный фестиваль в Каменске состоялся в 2005 году. Каждый год мероприятие собирает лучших звонарей со всей России и из-за рубежа. На колокольном фестивале в разные годы выступали Уральский государственный академический филармонический оркестр, Уральский народный хор, хоры Валаамского и Донского монастырей, Ольга Кормухина и группа «Парк Горького», группа «Калинов мост» и множество других российских и зарубежных профессиональных коллективов. Событие притягивает как каменцев, так и туристов из других городов и регионов.

 

Приглашенные гости фестиваля-2021, они же члены жюри Конкурса звонарного мастерства:

  • Протодиакон Димитрий (Бажанов),

директор Уральского колокольного центра, старший звонарь Екатеринбургской епархии, г. Екатеринбург;

  • Вакатов Василий Викторович,

старший звонарь прихода Сретения Господня г. Пушкин Московской области;

  • Волхонский Вячеслав Александрович,

звонарь Софийского собора г. Великий Новгород;

  • Завьялов Николай Иванович,

звонарь Сретенского монастыря, преподаватель Сретенской духовной семинарии, г. Москва;

  • Талашкин Алексей Владимирович,

заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства, журналист, режиссер.

Администрация городаАдминистрация города